Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура проведет проверку после жалобы жителя Омска президенту на загрязнение воздуха

Прокуратура проведет проверку после жалобы жителя Омска президенту на загрязнение воздуха

30/06/2021 17:58 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
Владимир Лифантьев заявил, что люди дышат воздухом с превышением концентрации загрязняющих веществ. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Прокуратура Омской области начала проверку после обращения на прямую линию жителя Омска Владимира Лифантьева, который пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на загрязнение воздуха в городе, сообщили ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры.

Лифантьев во время видеозвонка заявил, что омичи не почувствовали эффекта реализации в регионе нацпроекта "Экология". Люди вынуждены дышать воздухом, в котором превышены концентрации загрязняющих веществ, в регионе высокий уровень легочных заболеваний. Житель Омска попросил президента повлиять на предприятия региона, не контролирующие выбросы в атмосферу.

"Прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды. Соответствующий вопрос был озвучен в эфире программы "Прямая линия с Владимиром Путиным". Органами прокуратуры будет дана правовая оценка законности деятельности уполномоченных контролирующих органов в данной сфере, в том числе полноте мер, принимаемых для ликвидации свалок и объектов накопления жидких промышленных отходов", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что превышения концентрации выбросов фенола и сероводорода фиксируются в Омске с 17 июня. В конце января вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что Омск по уровню негативного воздействия экологии на здоровье человека находится на пятом месте в списке из 48 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В марте общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала "Национальный экологический рейтинг" регионов, в котором Омская область оказалась предпоследней.

Последние новости

Популярные новости