Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантский столб токсичного газа от извергающегося вулкана разошелся по Европе

Гигантский столб токсичного газа от извергающегося вулкана разошелся по Европе

27/03/2024 08:37 / 👁 441 / Источник / Поделиться:
В настоящий момент ученые отслеживают перемещение по Северной Европе огромного столба токсичного газа, который был выброшен в результате продолжающегося извержения вулкана в Исландии.

Газовое облако вряд ли вызовет какие-либо серьезные проблемы со здоровьем. Однако оно может повлиять на озоновую дыру над Арктикой, предупреждают эксперты.
Фото: global look press Фото: global look press

Напомним, что 16 марта подземный вулкан на полуострове Рейкьянес в Исландии извергся в четвертый раз с декабря 2023 года, открыв самую большую трещину в текущем цикле извержений и выпустив мощный поток лавы, который едва не задел эвакуированный город Гриндавик. Первоначально были опасения, что поток лавы может достичь моря и выпустить столб соляной кислоты, который был бы «опасен для жизни» любого, кто находится вблизи береговой линии. Как сообщал Live Science, лава так и не достигла берега.

Но в результате извержения действительно выделился диоксид серы — бесцветный токсичный газ, который может быть чрезвычайно опасен в высоких концентрациях.  

В марте вулкан извергал около 50 килограммов диоксида серы каждую секунду, согласно переведенному заявлению Исландского метеорологического управления. Работники близлежащей электростанции Сварценги были эвакуированы с объекта из-за высокого уровня содержания газа, сообщил исландский новостной сайт RÚV, а местным жителям порекомендовали временно оставаться внутри помещений, сообщает Служба гражданской защиты Исландии.   

Выбросы диоксида серы значительно сократились, но новые данные службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) — части программы Европейского союза Copernicus, которая отслеживает погодные и климатические изменения с использованием спутниковых данных, — показывают, что первоначальный выброс газа образовал столб высотой 5 километров, который с тех пор распространился в направлении других стран Северной Европы.

Газовый шлейф уже прошел над Великобританией и в настоящее время приближается к Скандинавии, где он начнет рассеиваться, прежде чем переместиться в Россию.

CAMS продолжит отслеживать шлейф, «хотя не ожидает, что это окажет какое-либо влияние на качество приземного воздуха или климат». Однако это стоит продолжать делать, поскольку газ может вступать в реакцию с молекулами атмосферного озона, истощая количество этого защитного вещества в озоновом слое, который защищает поверхность Земли от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.

В октябре 2023 года ученые объяснили почти рекордно большую озоновую дыру над Антарктидой извержением подводного вулкана в Тонга в 2022 году, которое выбросило в атмосферу большое количество водяного пара, что, возможно, привело к снижению уровня озона.

Эксперты прогнозируют, что недавние извержения в Исландии могут стать началом нового многовекового периода активности в регионе. В результате количество диоксида серы, поступающего в Арктику, также может увеличиться в течение следующих нескольких лет, что в будущем может привести к увеличению озоновых дыр в северной части планеты.

«Воздействие извержений вулканов в Исландии на атмосферу пока не было столь серьезным, но важно продолжать следить за развитием ситуации», — заявил директор CAMS Лоуренс Руил.

Последние новости

Популярные новости