Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предложило расширить права инспекторов по охране окружающей среды

Минприроды предложило расширить права инспекторов по охране окружающей среды

28/06/2021 14:20 / 👁 494 / Источник / Поделиться:
Минприроды разработало законопроект, которым предлагается разрешить общественным инспекторам по охране окружающей среды принимать участие в рассмотрении дел об административных правонарушениях, и обжаловать принятые надзорными решения. Также уточняются требования к гражданам, которые хотят стать инспекторами. Также уточняются требования к гражданам, которые хотят стать инспекторами.

Соответствующие поправки предполагается внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». 

В соответствии с действующим законодательством инспектор может фиксировать на фото и видео правонарушения в области охраны окружающей среды и направлять данные материалы в органы госнадзора, одновременно информируя об этом правонарушителей.

Кроме того, в полномочия инспекторов входит содействие в реализации госпрограмм по охране объектов животного мира и среды их обитания, а также участие в работе по экологическому просвещению населения. Также он может обращаться в органы государственной власти с запросами о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по её охране, о факторах, которые негативно воздействуют на неё и создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Законопроект предлагает расширить их полномочия. Так, по приглашению надзорного ведомства инспектор сможет участвовать в надзорных мероприятиях (не взаимодействуя с контролируемым лицом) и в открытом рассмотрении дел об административных правонарушениях, возбуждённых на основании предоставленных им материалов. Также у него появится право обжаловать в прокуратуре или суде решение, принятое по итогу рассмотрения надзорным ведомством.

Кроме того, устанавливаются сроки  рассмотрения предоставленных инспекторами материалов. Фото и видео, которые поступили в течение пяти рабочих дней с момента фиксации нарушения, будут рассмотрены в течение 10 рабочих дней с момента их регистрации. 

Кроме того, инспекторам могут разрешить консультировать граждан по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, а также предлагать свои поправки по совершенствованию законодательства в этой сфере. 

Вместе с тем законопроект уточняет требования к инспектору. Так, он не имеет права разглашать сведения, составляющие охраняемую законом тайну, использовать положение и информацию в личных целях, осуществлять функции госнадзора. Также он не имеет права обследовать территорию, эксплуатируемую юрицами и индивидуальными предпринимателями.

Инспектор должен знать законодательство в области охраны окружающей среды и быть вежливым и корректным при общении. Им не сможет стать человек, который лечится от психического заболевания, наркомании или алкоголизма, признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

Также статус инспектора не сможет получить человек, который получил административное наказание за правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования. Кроме того, им не сможет стать тот, чей статус общественного инспектора был прекращён досрочно, если со дня принятия соответствующего решения прошло менее трёх лет. 

Последние новости

Популярные новости