Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии ответили на критику Минприроды из-за занижения данных о пожарах

В Якутии ответили на критику Минприроды из-за занижения данных о пожарах

08/06/2021 22:46 / 👁 442 / Источник / Поделиться:
Минэкологии Якутии после критики Минприроды рассказало, как в республике измеряется площадь лесных пожаров. Густой дым от лесных пожаров не позволяет оценить территорию, пройденную огнем. Густой дым от лесных пожаров не позволяет оценить территорию, пройденную огнем.

Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что цифры региональных властей по площадям лесных пожаров в Якутии и Иркутской области порой на порядок ниже, чем данные спутникового мониторинга, и обратился в Генпрокуратуру в связи с недостоверностью лесопожарной обстановки в официальной отчетности этих двух регионов.

В Минэкологии республики рассказали, что в 2021 году пожары тушили на площади свыше 37 тысяч гектаров, площадь пожаров на труднодоступных и отдаленных территориях лесного фонда (так называемая зона контроля) превысила 217 тысяч гектаров. В Якутии с помощью самолетов обнаруживается 57,8% лесных пожаров, на наземный способ приходится 28,1%, посредством информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) - 12,1%, отмечается в релизе.

"В связи со значительными площадями лесных пожаров… данные по площади ИСДМ-Рослесхоз не находят своего подтверждения… Метод уточнения площадей невозможно применить массово на всей территории зоны контроля ввиду больших финансовых расходов... Уточнение площадей целесообразно проводить только после ликвидации пожара, то есть с использованием космических снимков среднего, высокого разрешения, предоставляемых отделом анализа и прогнозирования Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства ФБУ "Авиалесоохрана", - отметили в ведомстве.

В Минэкологии добавили, что густой дым от лесных пожаров не позволяет оценить территорию, пройденную огнем, но после их ликвидации проводятся работы по уточнению площадей. "Уточнение площадей производится с применением навигационных систем наземным и авиационным способом", - пояснили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости