Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В трех районах Приморья ввели режим ЧС

В трех районах Приморья ввели режим ЧС

24/05/2021 16:41 / 👁 387 / Источник / Поделиться:
Власти Приморья ввели режим ЧС на трех территориях региона, в том числе во Владивостоке, из-за переполнения временной площадки комплекса твердых бытовых отходов, следует из опубликованного на сайте правительства постановления губернатора. Фото: РИА Новости / Виталий Аньков Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

"В связи с фактическим исчерпанием свободной мощности для размещения отходов на временной площадке в границах проектируемой карты № 2 объекта "Комплекс по переработке и утилизации бытовых отходов Владивосток, Холмистая, 1", возникновения угрозы загрязнения твёрдыми коммунальными отходами окружающей среды…. ввести на территории Владивостокского, Артёмовского городских округов, Надеждинского муниципального района режим ЧС муниципального характера и установить региональный уровень реагирования", - говорится в тексте постановления.

Также отмечается, что на территории Владивостокского, Артёмовского городских округов и Надеждинского муниципального района нет действующих полигонов для размещения твёрдых коммунальных отходов.

Приморский экологический оператор" (ПЭО) готовит вторую площадку для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) после того, как первая была переполнена и на трех территориях Приморья ввели режим ЧС, сообщил первый замдиректора ПЭО Сергей Лазарев.

"Это не просто временная площадка, а уже был официальный объект размещения твердых коммунальных отходов, но он исчерпал свои мощности. В рамках данного ЧС мы заканчиваем подготовку второй площадки, и остановок в связи с этим по приему ТКО <…> у нас не ожидается. В рамках подготовки у нас идет устройство съезда дорожного полотна, чтобы машины могли спокойно разгружаться", - сказал Лазарев, чей комментарий журналистам предоставили в правительстве Приморья.

Представитель пресс-службы правительства региона уточнил РИА Новости, что ситуация не повлияет на вывоз мусора из населенных пунктов. "Максимум – пока не будут принимать ветки (поломанные в ходе ледяного циклона в 2020 г – ред.)… Сейчас готовят временную площадку, которая в течение недели будет принимать отходы", - добавил собеседник.

По словам Лазарева, ПЭО приступил к закупке оборудования для модернизации линии, которая позволит 100% отходов подвергать сортировке, а не 40-50%, как сейчас.

"Это будет сделано в ближайшие 4-5 месяцев. Мы запустимся в этом году и будем 100% отходов сортировать. Таким образом у нас увеличится количество вторсырья, все остатки после сортировки, не подлежащие переработке, будут прессоваться и поступать на площадку в "кубиках", а не навалом. Мы будем устанавливать через 3-4 месяца дробильные машины для крупногабаритных отходов, мебели, чтобы сократить объемы размещения на полигоне, и будем использовать его как пересыпку", - сказал Лазарев.

Он добавил, что также будет работать дробильная машина и для строительных отходов.

Последние новости

Популярные новости