Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как отсутствие доступа к интернету влияет на процесс изменения климата?  

Как отсутствие доступа к интернету влияет на процесс изменения климата?  

09/05/2021 14:22 / 👁 557 / Источник / Поделиться:
Интервью
Сегодня в век передовых технологий, кажется, что всемирной паутиной должен быть пронизан весь мир, каждая деревня в самом отдаленном уголке нашей планеты. Преимуществами интернета могут воспользоваться далеко не все. Фото: ООН/Д.Берковиц Преимуществами интернета могут воспользоваться далеко не все. Фото: ООН/Д.Берковиц

В интервью нашим коллегам из ЮНЕП профессор международного развития Канадского университета Макгилла Элиан Убалиджоро заявила, что такой цифровой разрыв не только усугубляет бедность, но и способствует глобальному потеплению и множеству других экологических проблем.

Элиан Убалиджоро участвует в продвижении новой инициативы Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по использованию цифровых технологий для борьбы с социально-экологическими проблемами. 27 апреля она приняла участие в дебатах Генеральной Ассамблеи ООН по преодолению цифрового разрыва и «озеленению» цифрового будущего планеты.  В интервью нашим коллегам из ЮНЕП профессор рассказала о роли технологических компаний в борьбе с бедностью и изменением климата.

ЮНЕП: Около половины жителей планеты не имеет доступа к интернету. Как это влияет на уровень бедности и неравенство?

ЭУ: Сегодня цифровая грамотность так же важна, как и умение читать и писать в XX веке. Цифровые технологии меняют правила игры с точки зрения способности учиться, возможности получить работу, стабильно зарабатывать на жизнь. Но по мере ускорения цифровизации разрыв между обеспеченными и неимущими людьми увеличивается. Если мы действительно хотим достигнуть поставленных целей в области устойчивого развития, особенно - сокращения уровня бедности, и накормить мир, нам необходимо добиваться всеобщего доступа к сети.

ЮНЕП: Развивающиеся страны – это не единственные места, где вы видите цифровую пропасть, не так ли?

ЭУ: Такая ситуация во всех странах. В индустриальных странах речь идет о городских и сельских районах. Существует разрыв между богатыми и небогатыми кварталами. Если вы окажетесь на территории коренного народа, то и там не всегда есть интернет.

ЮНЕП: Вы сказали, что такая простая вещь, как подключение к интернету, поможет сократить уровень выбросов парниковых газов и противостоять другим экологическим угрозам. Каким образом?

ЭУ: Для беднейших и самых незащищенных групп населения подключение поможет напрямую влиять на их способность вносить вклад в меры адаптации [к последствиям изменение климата] и смягчения его последствий. Я люблю говорить о сельском хозяйстве, потому что я работала в этой области. Мы знаем, что на сельское хозяйство и связанные с ним виды землепользования приходится 30 процентов выбросов парниковых газов и что треть продуктов питания тратится впустую. Если у фермеров будет доступ к инструментам, которые помогут им лучше управлять производством продуктов питания и доставкой их на рынок, то это повысит производительность и уменьшит потери.

ЮНЕП: У технологий есть свои экологические недостатки. Центры обработки данных, подобные тем, которые используются для майнинга криптовалют, потребляют огромное количество энергии. Как вы можете вывести остальной мир в сеть без резкого увеличения использования энергии?

ЭУ: Мы должны спросить себя, действительно ли мы планируем развитие технологий в гармонии с природой? Есть опасения, что чем больше будет мощность компьютеров, тем больше будет потребляться энергии. Нам необходимо разрушить эту парадигму и найти способы, при которых увеличение вычислительной мощности достигается при меньшем использовании энергии. Это может быть осуществлено как за счет возобновляемых источников энергии, так и другими способами. Это – сложные вопросы. Их нелегко решить.

ЮНЕП: Ежегодно в мире образуется 50 миллионов тонн электронных отходов, большая часть из которых не перерабатывается. Как миру эффективнее обращаться со старыми компьютерами, мобильными телефонами и другой техникой?

ЭУ: Нам необходимо изучить вопрос о том, как сделать нашу экономику более сбалансированной  и взаимосвязанной. Это требует тесного сотрудничества частного сектора, правительств стран, некоммерческих групп и научных кругов.

ЮНЕП: Как создать экономическую модель замкнутого цикла, в которой продукты используются повторно, а не просто выбрасываются в конце их жизненного цикла? Большая часть мировой экономики построена на производстве и потреблении.

ЭУ: Прямо сейчас у нас есть отличные системы бухгалтерского учета, позволяющие отслеживать прибыль и убыток. Нам нужны системы бухгалтерского учета, которые учитывают внешние экологические и климатические факторы и при этом расширяют права и возможности всех заинтересованных сторон, а не только акционеров. Нам действительно нужно перезагрузить капитализм с точки зрения нашего вклада в природу, во благо общества. Это обеспечивает устойчивость, потому что мы не только делаем то, что необходимо сейчас, но также гарантируем, что мы не колонизируем будущее, забирая ресурсы наших детей, внуков и правнуков.

ЮНЕП: Достаточно ли быстро цифровые технологии становятся доступны бедным?

ЭУ: Мы внедряем инновации феноменальными темпами. Однако для продвижения этих инноваций потребуется гораздо больше возможностей для подключения [к сети].

ЮНЕП: Кто отвечает за это? Правительства стран или технологические компании?

ЭУ: Это – коллективная ответственность. Сейчас действительно важный момент для того, чтобы переосмыслить руководство миром. У правительств есть власть. Индустрия высоких технологий создает множество влиятельных людей. Нам нужно смотреть на власть как на инструмент расширения возможностей неимущих, а не как на средство накопления большего богатства.

Последние новости

Популярные новости