Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект об увеличении штрафов за незаконные свалки направили в кабмин

Проект об увеличении штрафов за незаконные свалки направили в кабмин

20/04/2021 15:24 / 👁 448 / Источник / Поделиться:
Законопроект о внесении поправок в КоАП, которые увеличивают штрафы за незаконные свалки, направлен в Правительство России. Об этом сообщил в Facebook председатель Московской городской думы Алексей Шапошников по итогам Комиссии Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности. Фото: Парламентская газета Фото: Парламентская газета

Шапошников отметил, что в рамках мероприятия он рассказал о предложениях столичного парламента по борьбе с несанкционированным сбросом мусора. Речь идёт о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам председателя Мосгордумы, проблема незаконных свалок актуальна для всех регионов России. «Поэтому сегодня попросил законодателей из других субъектов РФ рассмотреть и поддержать наши предложения», — сказал он.

По его словам, полагают, что действующих законодательных инструментов для кардинального улучшения ситуации недостаточно. «Помимо существенного увеличения штрафных санкций, предлагаем ввести новый вид наказания — конфискацию транспортного средства, с помощью которого сброс бытовых отходов был произведён», — отметил Шапошников.

Он подчеркнул, что столь жёсткая мера предусмотрена для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в случае повторного нарушения.

По словам депутата, предполагается, что ещё одним нововведением будет использование средств фото- и видеофиксации. Это поможет инспекторам экологического надзора параллельно контролировать большие территории. При этом конфискация автомобиля на основании данных, полученных с камер, не предусмотрена. Однако если техника зафиксирует человека, который выбрасывает мусор из легковой машины, ему выпишут штраф в размере 10 тысяч рублей. Если мусор выброшен из грузового автомобиля, штраф составит 100 тысяч рублей. За повторное нарушение придётся заплатить 20 или 150 тысяч рублей, соответственно.

Законопроект направлен в Правительство. Если документ получит положительный отзыв, столичный парламент выйдет с данной законодательной инициативой на федеральный уровень.

Последние новости

Популярные новости