Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 самых красивых пауков мира

10 самых красивых пауков мира

05/04/2021 09:10 / 👁 1263 / Источник / Поделиться:
Арахнофобия – боязнь пауков – одна из самых распространённых фобий в мире. Если вы опасаетесь пауков, не переживайте – вы в этом не одиноки, многие люди считают их неприятными. Но если присмотреться к паукам получше, можно найти на удивление красивых представителей. Chrysilla lauta, он же элегантный золотой паук-скакунчик. Chrysilla lauta, он же элегантный золотой паук-скакунчик.

Пауков боятся инстинктивно, поскольку среди них действительно есть крайне ядовитые твари со смертельно опасной отравой. Тем не менее подавляющее большинство пауков абсолютно безобидны и даже полезны, обитая в саду или дома и устраняя мух. Посмотрим на десять самых красивых пауков, которые, возможно, снизят уровень вашей арахнофобии.

Chrysilla lauta, он же элегантный золотой паук-скакунчик, обладает странным непропорциональным телом, но симпатичной физиономией и уникальной раскраской. Самки этого вида несколько крупнее самцов, что для пауков в целом нормально.

Phrynarachne tuberculata из семейства пауков-крабов носит не самое приятное прозвище «птичий помёт». Эти пауки успешно маскируются под куски грязи или экскрементов, скрываясь от хищников, за что и заслужили такое название – но вблизи они весьма милы.

Gasteracantha cancriformis из семейства пауков-кругопрядов выглядит несколько пугающе благодаря рисунку пятен на спине и грозным красным шипам по бокам туловища. На самом деле эти паучки совсем крохотные и абсолютно безопасны для человека.

Theridion grallator, также известный как «улыбчивый паук» на самом деле, конечно, улыбаться не умеет. Но рисунок на его спине зачастую напоминает улыбающееся лицо, хотя возможны и другие варианты «рожицы». Этот паук обитает в дождевых лесах Гавайев, выходя на охоту по ночам.

Argyroneta aquatica, «водяной паук» полностью отвечает своему названию, проводя всю жизнь под водой. Дышит он воздухом, который переносит на волосках брюшка в своё подводное гнездо из паутины. Самцы нетипично крупнее самок, что предотвращает каннибализм среди этого вида – и они живут вместе.

Eriophora transmarina, австралийский садовый паук-кругопряд – один из самых распространённых пауков Австралии. Несмотря на внушительный размер, они не опасны – их яд для человека доставит разве что лёгкое неудобство. Известны привычкой при виде врага падать на землю, притворяясь мёртвыми, а также менять цвет после каждой линьки.

Viciria praemandibularis из семейства пауков-скакунчиков живёт в садах и открытых пространствах вокруг Сингапура и Индонезии. Представители этого вида едва достигают размера в сантиметр, но при этом охотятся не хуже более крупных собратьев.

Thwaitesia argentiopunctata, известный как «блестящий» или «зеркальный» паук – один из самых маленьких пауков в мире, размером в три-четыре миллиметра. Его тело переливается разными цветами, что и дало начало прозвищу.

Platythomisus octomaculatus – представитель пауков-крабов, причём один из самых крупных и красивых. За уникальный узор на теле его прозвали «пятнистым жёлтым пауком-крабом».

Phidippus regius – настоящий гигант среди пауков-скакунчиков, хотя на деле его размер не превышает полутора сантиметров. Эти очаровательные пауки различаются окраской в зависимости от пола – самцы чёрные с белыми полосами, самки серые с вкраплениями оранжевого.

Последние новости

Популярные новости