Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У коал найден вирус, который провоцирует развитие рака

У коал найден вирус, который провоцирует развитие рака

07/03/2021 00:48 / 👁 572 / Источник / Поделиться:
Кажется, на милых сумчатых мишек свалились все беды разом! И пожары, и болезни. Сможет ли человек спасти коал? Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Немецкие ученые обнаружили еще один недуг у коал, который может сильно сказаться на их популяции. Как оказалось, рак у этих медведей вызывает вирус, подобный ВИЧ.

Помимо лесных пожаров, которые забирают у коал их природную среду обитания, эти милые сумчатые имеют целый ряд проблем со здоровьем, которые сильно сказываются на их популяции. Две главные проблемы коал — это рак и хламидиоз. Ученые уже давно знают о том, что хламидиоз широко распространен среди коал, большее внимание специалистов привлекал рак, причина которого долгое время оставалась загадкой.

Исследователи из Института дикой природы Лейбница в Берлине изучили ДНК десяти коал с раком и обнаружили ретровирус, встроенный в их геном. Наиболее известным ретровирусом является вирус иммунодефицита человека.

Как оказалось, вирус KoRV, изменяющий геном, поражает клетки коал, которые играют важную роль в создании яйцеклеток и спермы. Это позволяет вирусу передаваться через поколения. Анализ также говорит о том, что KoRV влияет на появление у коал определенных опухолей, и эта предрасположенность может быть унаследована их потомством.

Обычно в геномах позвоночных ученые находят лишь «следы» древних ретровирусных инфекций. Они указывают на то, что вирус возник еще миллионы лет назад и с тех пор был нейтрализован. Однако анализ десяти пораженных раком коал из дикой природы показывает, что популяция этих животных впервые заразилась KoRV около 50 000 лет назад. С тех пор вирус распространился и теперь встречается у каждой коалы в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. Образцы ДНК показали, что каждая коала имеет около 80 — 100 унаследованных копий KoRV в своем геноме.

Ученые говорят, что коала, которая в настоящее время считается уязвимой, находится в «гонке со временем». Животному необходимо оставаться в живых достаточно долго, чтобы вирус деградировал. Однако другие заболевания и пожары сильно осложняют эту задачу.

Последние новости

Популярные новости