Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Роснефть" за 3 года высадила 3,5 млн деревьев

"Роснефть" за 3 года высадила 3,5 млн деревьев

26/02/2021 17:11 / 👁 631 / Источник / Поделиться:
"Роснефть" за три последних года высадила 3,5 миллиона деревьев на территории РФ, сообщил вице-президент "Роснефти" по промышленной безопасности, охране труда и экологии Брайан Маклеод на пресс-конференции, посвященной презентации плана по углеродному менеджменту до 2035 года. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

По его словам, естественные поглотители углерода – очень важная часть системы управления выбросами. "Роснефть" уже проводит 3-летнюю программу высадки саженцев деревьев в регионах своей операционной деятельности, что способствует развитию естественных поглотителей углерода. "В 2020 году "Роснефть" и ее дочерние компании посадили более 1,5 миллионов деревьев, за 3 года - свыше 3,5 миллионов", - заявил топ-менеджер.

По его словам, компания рассматривает возможность реализации масштабной программы по развитию лесного хозяйства, направленной на раскрытие потенциала естественных поглотителей углерода в России и разработку полномасштабных программ сохранения лесов.

"Процесс компенсации выбросов углекислого газа за счет лесовосстановления хорошо известен во всем мире, однако он требует участия многих сторон и сосредоточения внимания на сертификации – в этом направлении мы уже начали процесс коммуникации с российскими государственными органами для высвобождения природного потенциала естественных поглотителей углерода в России (до 5,3 миллиарда тонн СО2-эквивалента в год)", - сказал Маклеод.

В компании отмечают, что потенциал поглощения парниковых газов лесами в России можно считать неограниченным. "Сейчас мы рассчитываем на возможность компенсирования наших выбросов в объеме 10-20 миллионов тонн СО2-эквивалента в год и видим большой потенциал монетизации таких компенсаций на рынке в дальнейшем", - добавил Маклеод.

"Роснефть" в декабре 2020 года стала первой российской компанией, которая представила свои климатические цели до 2035 года. Компания планирует сократить интенсивность выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достигнуть интенсивности выбросов метана ниже 0,25% и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 миллионов тонн эквивалента углекислого газа.

 

Последние новости

Популярные новости