Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 60% населения Земли назвали изменение климата угрозой человечеству

Более 60% населения Земли назвали изменение климата угрозой человечеству

27/01/2021 15:32 / 👁 519 / Источник / Поделиться:
Более 60% жителей планеты считают, что климатические изменения являются серьезной угрозой человечеству и чрезвычайной ситуацией. Фото: Global Look Press/Oliver Berg Фото: Global Look Press/Oliver Berg

Это следует из данных опроса, проведенного специалистами Программы развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с экспертами из Оксфордского университета.

 

В исследовании приняли участие около 1,2 млн человек из 50 стран. Респондентам задали вопрос, является ли изменение климата глобальной чрезвычайной ситуацией и поддерживают ли они 18 ключевых направлений климатической политики в шести областях: экономика, энергетика, транспорт, производство и потребление продуктов питания, окружающая среда и обеспечение безопасности человека.

Согласно результатам, 64% участников опроса считают, что изменение климата является глобальной чрезвычайной ситуацией.

Кроме того, исследователи выявили прямую взаимосвязь между уровнем образования респондентов и их желанием справиться с климатическим кризисом. Так, получившие качественное образование оценивают ситуацию с климатическими изменениями как серьезную.

Эксперты также отмечают, что лица младше 18 лет в большей степени склонны полагать считать климатические изменения серьезной проблемой, чем люди старшего возраста.

«Результаты опроса ясно показывают, что срочные меры по борьбе с изменением климата пользуются широкой поддержкой людей во всем мире, независимо от национальности, возраста, пола и уровня образования», — подчеркнул администратор ПРООН Ахим Штайнер.

В исследовании отмечается, что наиболее популярными из направлений политики государств для решения глобальных проблем, связанных с климатическими изменениями, стали сохранение лесов и земель, активный переход к использованию солнечной, ветровой и возобновляемой энергии, внедрение экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства, а также увеличение инвестиций в «зеленые» предприятия и рабочие места.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости