Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России вступили в силу единые требования к объектам по обращению с бытовыми отходами

В России вступили в силу единые требования к объектам по обращению с бытовыми отходами

04/01/2021 12:50 / 👁 590 / Источник / Поделиться:
Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения бытовых отходов устанавливаются в России с 1 января. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Российского экологического оператора" (РЭО). При этом уже построенные объекты необходимо привести в соответствие утвержденным требованиям до 2026 года. Фото: РИА Новости При этом уже построенные объекты необходимо привести в соответствие утвержденным требованиям до 2026 года. Фото: РИА Новости

"До утверждения документа требования к объектам твердых коммунальных отходов регулировались различными нормативно-правовыми актами. Теперь для проектирования новых объектов по обработке, утилизации и размещения отходов действуют единые правила. Нормы документа регулируют случаи, когда полигоны должны быть закрыты и ликвидированы, а также прописан порядок вывода их из эксплуатации. Захораниваться и сжигаться отходы должны, если они непригодны для переработки", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, документом утверждена обязанность оборудовать объекты весами и автоматизированной системой учета и передачи данных в информационную систему учета отходов. Также на объектах обработки приоритетом должны быть технологии автоматизированной сортировки. Это позволит извлекать максимальное количество видов отходов для дальнейшей утилизации. В целом на всех объектах должны соблюдаться правила, исключающие возможность загрязнения окружающей среды, уточнили в РЭО.

При этом уже построенные объекты необходимо привести в соответствие утвержденным требованиям до 2026 года. При этом практически все объекты, запущенные с 2018 по 2020 год, им соответствуют, уточнил ТАСС исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

"Сложности могут возникнуть с теми заводами и предприятиями, которые были построены ранее. Им необходима модернизация и реконструкция. Возникает вопрос об источнике финансирования. Дело в том, что инвестиционная составляющая в тариф регионального оператора не включена, соответственно, денег на обновление объектов у компаний нет. Таким образом, этот вопрос нужно решать оперативно, чтобы к 2026 году привести инфраструктуру к единым требованиям", - считает Губайдуллин.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России в январе 2019 года и является одной из важнейших в национальном проекте "Экология". Она призвана решить проблему незаконных свалок и ввести раздельный сбор мусора. Принятые в 2020 году новые национальные цели задают еще более высокую планку к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить их объем захоронения на полигонах.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости