Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье закрыли последний мусорный полигон

В Подмосковье закрыли последний мусорный полигон

24/12/2020 21:07 / 👁 603 / Источник / Поделиться:
Закрыт последний в Подмосковье мусорный полигон твёрдых коммунальных отходов "Лесная", сообщили РИА Новости в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что все полигоны Московской области должны быть закрыты до конца 2020 года.

Церемония закрытия последнего из 39 подмосковных полигонов началась в Серпухове в 10.00 мск.

"Да, все мусорные полигоны закрыты в Подмосковье. Церемония закрытия завершилась только что", - сказал собеседник агентства.

По словам зампреда правительства Подмосковья Евгения Хромушина, полигон твёрдых коммунальных отходов "Лесная" с 2012 года принимал мусор в объеме 450 тысяч тонн ежегодно.

После закрытия полигонов отходы будут направляться на восемь перерабатывающих комплексов: "Юг" в Коломне, "Восток" в Егорьевске, "Север" в Сергиевом Посаде, "Прогресс" в Рошале, "Сплендер" в Серебряных Прудах, "Экоград" в Зарайске, "Алексинский карьер" в Клину и "Дон" в Кашире.

Всего в Подмосковье планируется открыть 11 таких комплексов. Все они оснащаются современным сортировочным оборудованием, "умными" оптическими сепараторами, агрокомпостированием. Стекло, пластик, бумага и картон становятся вторсырьем и возвращаются в оборот. Утилизация оставшихся отходов проводится в строгом соответствии с экологическими стандартами.

Темы: Отходы
 

Последние новости

Популярные новости