Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России экологические нарушения предложили фиксировать со спутников

В России экологические нарушения предложили фиксировать со спутников

25/12/2020 10:15 / 👁 690 / Источник / Поделиться:
Систему контроля со спутников нарушений экологических норм предприятиями промышленности с автоматическим взыманием с них штрафа предлагают создать в России, рассказала в интервью РИА Новости Милана Элердова - генеральный директор компании "Терра Тех", коммерческого оператора "Роскосмоса" по предоставлению услуг и сервисов в области космической съемки. Фото: РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края Фото: РИА Новости / Пресс-служба губернатора Красноярского края

"Отдельный вопрос – мониторинг экологических нарушений. Мы выступаем за создание системы контроля предприятий из космоса. Дистанционное зондирование может помочь реализовать в стране справедливую систему ведения бизнеса и объективного контроля. Если из космоса зафиксировано, что предприятие сливает отходы, штраф должен автоматически выписываться, как это происходит со штрафами с камер за нарушение правил дорожного движения", - сказала она.

По ее словам, так ответственность за нарушения будет поголовной, а не как сейчас, когда штрафуются только те, кого непосредственно удалось поймать за нарушения.

Элердова рассказала, что "Роскосмос" уже вышел в правительство с этой идеей.

АО "Терра Тех" - дочернее предприятие АО "Российские космические системы", созданное по стратегической инициативе госкорпорации "Роскосмос" в статусе коммерческого оператора услуг дистанционного зондирования Земли и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании - разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц.

Последние новости

Популярные новости