Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный полигон "Малая Дубна" закрыли в Подмосковье

Мусорный полигон "Малая Дубна" закрыли в Подмосковье

23/12/2020 17:42 / 👁 470 / Источник / Поделиться:
Весь объем отходов, который ранее поступал на свалку, будет перенаправлен на КПО "Тимохово". Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Власти Московской области закрыли полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) "Малая Дубна" в подмосковном Орехово-Зуеве. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

"Мы выходим на финишную прямую по закрытию мусорных свалок, к концу года в регионе не останется ни одного полигона. Весь объем отходов, который ранее поступал сюда, на "Малую Дубну", будет перенаправлен на КПО "Тимохово", где будет производиться глубокая сортировка отходов и обезвреживание органики, пуско-наладочные работы под нагрузкой на этом новом комплексе по обращению с отходами пройдут уже на следующей неделе", - приводятся в сообщении слова министра жилищно-коммунального хозяйства региона Антона Велиховского.

В пресс-службе добавили, что площадь полигона ТКО "Малая Дубна" составляет 14,75 га. После закрытия региональное министерство экологии и природопользования разработает проект рекультивации объекта.

В министерстве напомнили, что ранее в регионе был закрыт мусорный полигон "Ядрово" в Волоколамском округе. Закрытие всех мусорных полигонов в области стало возможным благодаря открытию современных комплексов по переработке отходов.

"На сегодняшний день в Московской области введены в эксплуатацию девять КПО. В Московской области активно строится комплексная инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами, всего будут работать 11 новых современных КПО на базе современных технологий и четыре завода по термической утилизации отходов. Также местные жители активно вовлечены в раздельный сбор отходов, благодаря чему с 2019 года более 2 млн тонн отсортированных отходов не попало в землю, а отправлено непосредственно на вторичную переработку", - добавили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости