Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг оценил инициативу по запрету на пластиковую упаковку в ЕАЭС

Минпромторг оценил инициативу по запрету на пластиковую упаковку в ЕАЭС

19/12/2020 16:16 / 👁 600 / Источник / Поделиться:
Министерство промышленности и торговли РФ выступило против инициативы Государственного комитета Белоруссии по стандартизации, который предложил в целях исключения загрязнения окружающей среды запретить использование пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания. Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

В ходе заседания представителей ЕАЭС представители Беларуси предложили отказаться от тонких полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрометров, этикеток из ПВХ на пластиковых бутылках, упаковок из вспененного полистирола и разлагаемого пластика с добавлением катализатора.

Российский Минпромторг выступил против этого. По данным издания, вместо запрета полиэтиленовых пакетов ведомство предложило использовать механизм расширенной ответственности производителя и вводить налоги для производителей упаковки из пластика.

Помимо этого, в документе указано, что подобный запрет противоречит законодательству о защите прав потребителей, а отказ от этих видов упаковки может привести к необоснованным дополнительным расходам предприятий и росту цен на товары в такой упаковке.

Отмечается, что позицию России поддержали представители Казахстана.

Последние новости

Популярные новости