Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор из избы: учет отходов в России начнут вести в интернете

Мусор из избы: учет отходов в России начнут вести в интернете

17/12/2020 18:27 / 👁 664 / Источник / Поделиться:
Минприроды предлагает создать электронную схему обращения с ТКО.  Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Информацию о коммунальных отходах страны аккумулируют и опубликуют в интернете. Как выяснили «Известия», такой законопроект разработало Минприроды. Ведомство предлагает создать в электронном виде федеральную схему обращения с ТКО, а также наделить новыми полномочиями по ее эксплуатации и учету отходов российского экологического оператора. Эксперты признают необходимость решить проблему контроля за отходами. В профильном комитете Госдумы по охране окружающей среды выступают за прозрачность такой информации, однако просят министерство обосновать эффективность новой системы.

Мусорная прозрачность

По информации «Известий», Минприроды разработало законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Документом предлагается создать в виде электронной модели федеральную схему обращения с ТКО и наделить правительство полномочиями по установлению порядка ее информационного наполнения.

Согласно тексту законопроекта, эта интернет-схема станет частью уже существующей государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов, которая была запущена в 2019 году. В ней содержится информация об источниках их образования, местах и нормативах их накопления, тарифах, заключенных договорах по обращению с отходами, а также об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

По данным Российского экологического оператора (РЭО), в России более 4 тыс. объектов по сортировке, обработке, обезвреживанию, накоплению и захоронению ТКО. Из них около 1,5 тыс. — это свалки и места хранения отходов, в том числе несанкционированные, работа которых должна быть прекращена.

РЭО предлагается наделить полномочиями по созданию, модернизации и эксплуатации государственной информационной системы учета коммунальных отходов. Это позволит аккумулировать всю информацию, касающуюся обращения с ТКО в рамках одной организации, говорится в пояснительной записке к документу.

При этом в Минприроды признают, что принятие законопроекта и реализация его положений потребуют дополнительных расходов федерального бюджета. Сумму, о которой может идти речь, ведомство не называет.

В пресс-службе Минприроды не смогли оперативно прокомментировать «Известиям» необходимость разработки законопроекта. В пресс-службе ППК «Российский экологический оператор» также на момент сдачи материала не ответили.

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов считает, что Минприроды должно обосновать появление и эффективность новой интернет-системы.

— Я за прозрачность. В ходе мусорной реформы Госдума сделала многое, чтобы эта прозрачность наступила. Например, самые опасные отходы были выделены в отдельную категорию первого и второго класса, которыми теперь занимается «Росатом». А вот к информационным системам я отношусь с осторожностью, потому что ни одной работающей пока не видел, — пояснил «Известиям» парламентарий.

По его словам, в федеральном бюджете по просьбе Минприроды регулярно на эти цели закладываются по 500–600 млн рублей в год, но граждане не понимают, что им дают эти информационные системы. Пока ни депутаты Госдумы, ни население не может посмотреть, как они работают.

Навести порядок

В большинстве фракций Госдумы инициативу Минприроды готовы поддержать.

— Теоретически это поможет повысить прозрачность контроля за мусором, но я не представляю, как это можно сделать. Учесть все субъекты, которые выбрасывают отходы, практически невозможно, но, конечно, если уже есть такое решение, то это было бы очень неплохо, — заявил «Известиям» первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Зампред комитета по экологии и охране окружающей среды, член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов отметил, что с подобной инициативой еще три года назад выступали либерал-демократы.

— Мы говорили об этом, когда только стартовала мусорная реформа на встрече с Алексеем Гордеевым (на тот момент вице-премьер), но тогда наша инициатива не была поддержана. Мы же как раз настаивали на том, что информация о всех отходах должна быть прозрачна и доступна для всех граждан, чтобы можно было посмотреть, как перемещается мусор между регионами, — рассказал «Известиям» парламентарий.

По его словам, проблема логистики и контроля за перемещением отходов в настоящий момент не урегулирована и перекладывается с одного субъекта на другой.

Инициативу поддерживает также глава комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции КПРФ Николай Харитонов.

— Повышать контроль за отходами необходимо. Поэтому министерство делает в этом направлении всё правильно. Сегодня аэрофотосъемкой можно все поля посмотреть, кто бы что ни скрывал, и навести порядок в каждом регионе, — считает депутат.

Во фракции «Единая Россия» обещали изучить документ, когда он будет внесен в Госдуму.

Эксперт по мусорной реформе Александр Власов в разговоре с «Известиями» отметил, что в регионах уже пытаются вести электронный учет отходов в рамках нацпроекта «Экология», однако получается это плохо, так как на местах решают самостоятельно, какая информация о мусоре должна быть внесена, а какая нет. По его мнению, если благодаря законопроекту появится структура, которая будет контролировать регионы, то ситуация могла бы измениться.

Последние новости

Популярные новости