Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин хочет поддержать бизнес отменой пеней с платы за вредные выбросы

Кабмин хочет поддержать бизнес отменой пеней с платы за вредные выбросы

08/12/2020 20:16 / 👁 730 / Источник / Поделиться:
Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене пеней за несвоевременную уплату юрлицами и ИП авансовых платежей за вред окружающей среде за III квартал 2020 года. Обязанность бизнеса платить за вред окружающей среде установлена законом. Обязанность бизнеса платить за вред окружающей среде установлена законом.

Законопроект направлен на поддержку бизнеса в условиях пандемии. Его внесение предусмотрено Общенациональным планом действий по восстановлению экономики.

С учётом того, что срок внесения авансовых платежей за III квартал года истёк, законопроект устанавливает, что несвоевременная или неполная уплата не влечёт за собой пени. При этом уже уплаченные пени должны будут вернуть юрлицу или ИП. Также возможен их зачёт в счёт будущих платежей, для этого нужно написать заявление.

Обязанность бизнеса платить за вред окружающей среде установлена законом. Ставки платы за негативное воздействие определяет Правительство. В 2020 году используются ставки на 2018 год с умножением на коэффициент 1,08. Например, за выброс фенола нужно будет заплатить 1 969,48 руб. за 1 тонну отходов.

Последние новости

Популярные новости