Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дроздов: Нужно стремиться, чтобы нацпарки соответствовали строгим стандартам

Дроздов: Нужно стремиться, чтобы нацпарки соответствовали строгим стандартам

03/12/2020 20:51 / 👁 804 / Источник / Поделиться:
Интервью
7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Эти проекты разработаны по трем направлениям: "Человеческий капитал", "Экономический рост" и "Комфортная среда для жизни". Своими мыслями о реализации этих важных позитивных начинаний в жизни страны с "РГ - Неделей" поделился доктор биологических наук, профессор, ведущий телепрограммы "В мире животных" Николай Дроздов. Жить в гармонии с природой - чрезвычайно сложная задача для человечества, но решить ее совершенно необходимо. Фото: Эмиль Матвеев / ТАСС Жить в гармонии с природой - чрезвычайно сложная задача для человечества, но решить ее совершенно необходимо. Фото: Эмиль Матвеев / ТАСС

Николай Николаевич, каково, на ваш взгляд, экологическое состояние России?

Николай Дроздов: Оно отнюдь не хуже, чем в других странах. В том числе и потому, что у нас больше площади, зелени, воздуха, водоемов, лесов и т.д. Наша страна обладает уникальными природными ресурсами, например, чистой воды у нас больше всех в мире. С другой стороны, в тех местах, где высокая плотность населения, а это большие промышленные города, конечно, возникают проблемы. И все равно в процентном соотношении к территории эти проблемы не такие мощные, как в некоторых других странах, скажем, Японии и Китае, где есть города, которые просто "не дышат". Напомню, что в плане экологии у нас в стране многое было сделано и раньше. Например, с 60-70-х годов прошлого века была налажена система заповедных территорий разных масштабов и направлений. Так что работа идет уже давно.

Предполагается сделать реформу обращения с мусором: твердые отходы - в одну сторону, пищевые - в другую и т.п. Приживутся ли у нас подобные начинания?

Николай Дроздов: Подобные изменения назрели уже давно, и я всегда привожу в пример известное высказывание знаменитого ученого Нильса Бора. Он сказал, что человечество погибнет не от атомной бомбы, не от бесконечных войн, а похоронит себя под грудой собственных отходов. Знаете, в то время, конец 50-х - начало 60-х гг. прошлого века, подобное предсказание звучало фантастически, а сейчас проблема вывоза и переработки мусора обострилась во всем мире!

Никто и предположить не мог, во что выльются эти тенденции и что станет такое количество отходов, в том числе и пластиковых. Представьте, в Париже молодежь выходила на демонстрации и стала выступать против моды! Причиной протестов стало то, что людям предлагают выбрасывать хорошие, но вышедшие из моды вещи и приобретать модные. Но ведь выброшенные без нужды вещи еще более увеличивают отходы!

Но ни в какое сравнение с этим не идут пластиковые отходы!

Николай Дроздов: Я видел съемки, как кашалот еле-еле заглатывает огромный полиэтиленовый матрас. Увы, это его последняя "еда"! Так что борьба с отходами, а особенно с пластиковыми, - это просто архиважное дело!

Какая идея, по-вашему, является главной в национальных проектах?

Николай Дроздов: Главным итогом осуществления национальных проектов станут чистые воздух, вода и почва. Как сказал русский биолог и селекционер Иван Владимирович Мичурин, мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача. А теперь можно сказать так: мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней натворили!

В рамках национальных проектов в России предполагается создать еще пять национальных парков площадью 4 000 000 га. Будет ли тут уместно внесение некоего национального колорита?

Николай Дроздов: Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы наши нацпарки соответствовали строгим мировым стандартам. Например, нужно выявить охраняемых краснокнижных животных, построить для них, если нужно, соответствующие жилища, вольеры, обеспечить питанием и т.п. Нужен гид-экскурсовод, который будет рассказывать, какое интересное животное живет в таком заповеднике, а не "мучается в клетке". То есть нужно показывать жизнь животных и то, как они живут и охраняются в своей среде. И люди будут знать, что государство делает для них.

Борьба с пластиковыми отходами - архиважное дело!

Как вы относитесь к деятельности Греты Тунберг? Может ли борьба за экологию иногда доходить до абсурда?

Николай Дроздов: Нет, это нельзя назвать абсурдом, потому что на борьбу за экологию обращают внимание. Что касается деятельности Греты, то понятно, что подросток не может предложить что-то конкретное, а экологические задачи должны решать взрослые люди.

Последние новости

Популярные новости