Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вредят и людям, и природе. Бумажные стаканчики оказались опасны

Вредят и людям, и природе. Бумажные стаканчики оказались опасны

21/11/2020 12:22 / 👁 806 / Источник / Поделиться:
Отказ от пластиковой тары в пользу органической, в том числе бумажной – многолетний тренд. Однако и здесь нужно знать меру. К примеру, не пить горячие напитки из бумажных стаканчиков. Фото: РИА Новости / Максим Блинов Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Индийские ученые обнаружили чрезвычайную угрозу здоровью любителей пить горячий чай, кофе или шоколад из обычных бумажных стаканчиков. А этой ежедневной привычкой охвачены многие сотни миллионов человек. А может быть, и один-два миллиарда. Такая тара используется в автоматах, кафе, торговых центрах и других местах массового скопления людей. Оказывается, горячая жидкость высвобождает из их защитного слоя (чтобы стаканчик не промокал, на него наносят полипропиленовую пленку или LDPE-покрытие) частицы микропластика и ионы тяжелых металлов. Это происходит в течение 10-15 минут, который как раз и необходимы, чтобы выпить содержимое. Так что чем ближе к дну – тем больше вреда в той же самой жидкости. А если учесть, что многие жители планеты пьют в день по несколько, а порой и многу раз из бумажных стаканчиков, их организм подвергается атаке десятков тысяч крохотных микропластиковых частиц.

Помимо микропластика в защитном слое содержатся опасные органические соединения и ионы тяжелых токсичных металлов. Среди них палладий, хром и кадмий. И все это попадает в ароматно дымящийся вожделенный кофе. Или какой-нибудь суп. Мало того, современные бумажные стаканчики из-за все того же слоя не разлагаются, а значит загрязняют окружающую среду. Переработке они не подлежат: новые стаканчики изготавливаются за счет вырубки лесов. К примеру, в одной Германии каждый час выбрасывается около 350 тысяч одноразовых стаканчиков для кофе, не поддающихся переработке. Удивительно, как человечество дожило до 2020 года, досконально не изучив самые повседневные вещи, которые давно являются источником угрозы. Впрочем, индийские ученые предложили выход из положения: использовать в качестве защитного слоя биоразлагаемые пленки на растительной основе. Правда, стоимость такой продукции возрастет. Но здоровье, как известно, дороже. И каждого отдельного человека, и всей планеты.

Последние новости

Популярные новости