Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какими методами лечения позвоночника располагает современная медицина?

Какими методами лечения позвоночника располагает современная медицина?

19/11/2020 11:37 / 👁 497 / Поделиться:
Партнерский материал
По статистике, с проявлениями дискомфорта в области позвоночника сталкивается каждый второй. Зачастую они связаны с заболеваниями позвоночного столба. Современная медицина успешно справляется с большинством из них. На её вооружении — как инновационные методы, так и приёмы, доказавшие свою эффективность за много лет применения. В первую очередь при возникновении дискомфорта в области спины нужно обратиться к терапевту. В первую очередь при возникновении дискомфорта в области спины нужно обратиться к терапевту.

Методы лечения позвоночника

Они бывают оперативные и консервативные. Выбор методики зависит от заболевания, его стадии, возраста больного, состояния и индивидуальных особенностей его организма.

В первую очередь при возникновении дискомфорта в области спины нужно обратиться к терапевту. Дело в том, что болезненные ощущения в этой зоне могут возникать не только при проблемах с позвоночником. Поэтому не стоит сразу записываться к специалисту по этой части.

Если врач общей практики решит, что дело именно в данном органе, он направит к неврологу, ревматологу, травматологу. Они и подберут подходящий способ лечения. Проводить такое лечение могут физиотерапевт, массажист, тренер по лфк.

Консервативные методы

Это комплекс процедур, направленных на уменьшение боли и исправление дефекта без оперативного вмешательства. Важная задача лечения — уменьшение или купирование боли. Ведь порой она бывает нестерпима. Одна из эффективных мер для этого — блокада позвоночника. В деталях о данном методе можете ознакомится на медицинской платформе Navimed, где врач невролог Шидловский Иван Николаевич, создатель и руководитель платформы, подробно рассказывает о каждом шаге манипуляции.
.

Для исправления дефектов, остановки их прогрессирования, терапии заболеваний используют такие методы:

  • Лечебная гимнастика. Особенно эффективна при сколиозе. Доказано, что дети и подростки, у которых диагностированы начальные стадии заболевания, при регулярных коррекционных упражнениях полностью от него избавляются. Назначают лфк и при остеохондрозе.
  • Занятия с применением специальных аппаратов.
  • Вытяжение. Данная методика применяется при грыже и предшествующих состояниях.
  • Физиотерапия. Применяется при остеохондрозе, грыже. Это электрофорез, магнитотерапия и проч.
  • Курс лекарственных средств. Назначается при большинстве недугов, связанных с позвоночником.
  • Лечебные массажные сеансы.

Оперативные методы

Часто применяются при позвоночных грыжах. Приходится прибегать к операциям при запущенном сколиозе, защемлении нервов, нарушениях подвижности, опухолях, опасных травмах. Наиболее часто практикуемые операции:

  • Дискэктомия. Заключается в частичном купировании межпозвонкового диска. Перкутанную дискэктомию производят при минимальном разрезании тканей.
  • Ламинэктомия. Удаление пластинки, расположенной над спинным мозгом.
  • Спондилодез. Фиксирование находящихся поблизости позвонков.

Прогрессивными современные операции — вмешательства с применением эндоскопического оборудования. Они минимизируют повреждение тканей. Процесс восстановления после них проходит быстрее. Во многих случаях он занимает пару дней. Такие методики относятся к малоинвазивным.

Материал предоставлен сервисом поиска и онлайн записи к врачу NAVIMED.

Последние новости

Популярные новости