Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты раскрыли секреты утилизации отходов на круизных лайнерах

Эксперты раскрыли секреты утилизации отходов на круизных лайнерах

13/11/2020 09:30 / 👁 634 / Источник / Поделиться:
Во время многодневного отдыха на круизных лайнерах пассажиры производят массу отходов. Как они утилизируются и куда исчезают подробнее в данном материале. Фото: Depositphotos / Paha_L Фото: Depositphotos / Paha_L

До пандемии почти 30 миллионов туристов ежегодно путешествовали на круизных лайнерах. И хотя такой вид отдыха очень популярен, многие пассажиры не знают, как функционирует корабль. Например, куда исчезают отходы жизнедеятельности тысяч гостей. Ведь неочищенные сточные воды запрещено сбрасывать в океан.

Оказывается, внутри лайнера есть собственные очистные сооружения. Прежде чем использованную воду и не только выльют в океан – подальше от суши – она проходит через многоступенчатую систему очистки, сообщает Express.

Прежде всего, жидкие отходы разделяют на несколько категорий. Сточные воды, называемые "черной водой", включают все, что смывается в туалеты. "Серая вода" собирается из раковин в ванных комнатах, душевых, прачечных и кухонь. "Трюмная вода" содержит моторные масла и обрабатывается отдельно.

"Черная вода" обрабатывается бактериями, которые разрушают отходы и превращают их в более чистые. Затем жидкость попадает в систему фильтрации, которая дополнительно очищает ее и отделяет от примесей. На следующем этапе твердые плотные отходы опускаются вниз, а вода поднимается вверх. Процесс повторяется снова и снова.

Все, что остается в твердом виде, утилизируется в мусоросжигательной печи, а чистые сточные воды попадают в заключительную камеру, где дезинфицируются ультрафиолетом. Затем жидкость перед сливом за борт помещается в резервуар для хранения, чтобы убедиться, что она безопасна.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости