Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы правила здорового сна

Названы правила здорового сна

16/11/2020 00:48 / 👁 584 / Источник / Поделиться:
Врач-невролог Владислав Елиневский рассказал в эфире телеканала "МИР 24", как обеспечить хороший сон ночью. Фото: Depositphotos / piotr_marcinski Фото: Depositphotos / piotr_marcinski

"Не спите днем, если это вам мешает заснуть ночью. <…> Если вы поспите днем, это, скорее всего, укоротит ночной сон. Есть люди, которые испытывают необходимость хотя бы на 20 минут прилечь, но обычно у них нет проблем с ночным сном. Днем желательно в кровати ничего не делать – не лежать, не читать. Еще днем важно поддерживать определенный уровень физической активности. Если тело недостаточно устало, не исчерпало свою энергию, спать будет плохо", – отметил Елиневский.

По его словам, за три – четыре часа до сна нужно избегать активных физических упражнений, плотных приемов пищи, перед отходом ко сну следует приглушать свет и убирать раздражители.

Невролог добавил, что важно ложиться и вставать в одно и то же время, а также спать в одном месте и примерно в одинаковой позе.

"Если сон не наступает, можно постараться расслабиться, представить, что вы лежите на берегу моря, подумать о приятном, немножко понапрягать и порасслаблять мышцы. Если нет чувства сонливости, в этот момент идти в кровать не нужно. Нужно постараться это чувство у себя спровоцировать", – заключил он.

Последние новости

Популярные новости