Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор расследует загрязнение леса в Нижегородской области

Росприроднадзор расследует загрязнение леса в Нижегородской области

08/11/2020 10:22 / 👁 558 / Источник / Поделиться:
Росприроднадзор проводит расследование по факту разлива мазута рядом с железнодорожной станцией Зелецино в Нижегородской области, сообщает пресс-служба ведомства. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Обращение об утечке нефтепродуктов в лесистой местности в районе деревни Зелецино в Кстовском районе Нижегородской области поступило в межрегиональное управление Росприроднадзора 21 октября. В ходе осмотра территории установлено, что поверхность земельного участка покрыта высохшим слоем нефтепродуктов. Также обнаружена яма с мазутом размером 2x3 метра. Инспекторами ведомства был произведен отбор проб почвы и отходов.

"В рамках контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что на земельный участок, на котором произошел разлив нефтепродуктов из промышленного коллектора, оформлен договор сервитута (ограниченное право пользования – ред.) между собственником и ОАО "РЖД". Таким образом, в действиях РЖД усматривается нарушение Земельного кодекса РФ и федерального закона "Об охране окружающей среды", - говорится в сообщении.

В отношении ОАО "РЖД" возбуждено административное расследование по основаниям части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

"Административное расследование позволит установить причины происшествия и привлечь виновные лица к ответственности в соответствии с действующими нормами КоАП. Ситуация находится на постоянном контроле Росприроднадзора", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ проводит проверку из-за загрязнения нефтепродуктами территории в Кстовском районе, во взаимодействии с железнодорожниками устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение.

Последние новости

Популярные новости