Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские власти назвали возможную причину загрязнения реки Мана

Красноярские власти назвали возможную причину загрязнения реки Мана

06/11/2020 15:00 / 👁 570 / Источник / Поделиться:
Предприятие по добыче золота могло загрязнить реку Мана в Красноярском крае, о помутнении которой сообщали местные жители, сообщает пресс-служба минэкологии региона. Фото: CC BY-SA 4.0 / Antisuicide / Mana river / Cropped image Фото: CC BY-SA 4.0 / Antisuicide / Mana river / Cropped image

По ее данным, о помутнении воды в реках в министерство сообщили местные жители и администрация Манского района. Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края проинспектировали места загрязнения рек Мана в Манском районе и Мина в Партизанском районе. На месте они взяли пробы воды.

По словам специалистов, сначала загрязнение наблюдали в Партизанском районе, а уже после - в Манском районе, в поселке Нарва.

"Выше места загрязнения расположено предприятие, которое занимается добычей россыпного золота. Можно предположить, что сезон добычи закончился и нерадивые природопользователи решили спустить отстойники. Мы будем пристально проводить проверки, выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности за такие грубые нарушения экологического законодательства", – цитирует пресс-служба слова заместителя министра экологии и рационального природопользования Юлии Гуменюк.

Взятые отборы проб воды обработают в краевом Центре мониторинга качества окружающей среды. Результаты будут известны в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости