Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дерматолог рассказала о вреде частого мытья в душе

Дерматолог рассказала о вреде частого мытья в душе

01/11/2020 14:35 / 👁 465 / Источник / Поделиться:
Из-за частого мытья в душе кожа становится слишком чувствительной и раздражительной, заявила Wday.ru врач-дерматолог Арина Киселева. Она считает, что тем самым ослабляется защитный покров кожи, и это способно повлиять на состояние здоровья. Особенно это касается зимнего периода. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

«Мыло и теплая вода растворяют липиды, а из-за трения этот процесс ускоряется», - отметила Киселева. Между приемом душа и выходом на улицу зимой должно пройти не менее часа. Если утренний душ призван помочь проснуться человеку, и длится 5-10 минут, то вечерний обычно оказывает расслабляющий эффект и длиться дольше.

Лучше принимать душ один раз в день в вечернее время, и стараться избегать моющих средств. Также кожа немного травмируется полотенцем при вытирании. Поэтому лучше дождаться, пока кожа сама не высохнет хотя бы частично.

Вместо травмирующих кожу жестких мочалок лучше использовать мягкие губки, которые следует менять раз в месяц. А полотенца надо менять раз в неделю, так как на них скапливаются бактерии и кусочки эпидермиса – самого верхнего слоя кожи.

Последние новости

Популярные новости