Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Думский комитет одобрил законопроект о праве регионов самостоятельно тушить лесные пожары

Думский комитет одобрил законопроект о праве регионов самостоятельно тушить лесные пожары

21/10/2020 20:34 / 👁 614 / Источник / Поделиться:
Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении правительственный законопроект о защите граждан и их имущества от перехода лесных пожаров на населённые пункты, заявил глава думского комитета Василий Пискарев. Об этом 20 октября сообщает пресс-служба Комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции. Фото: Пресс-служба Государственной Думы Фото: Пресс-служба Государственной Думы

«Поправки призваны урегулировать проблемы, обсуждавшиеся 16 июля в ходе видеоконференции нашего комитета с Минприроды, МСЧ России, Рослесхозом и Авиалесоохраной. Речь идёт о тушении лесных и ландшафтных пожаров, которые в условиях засушливого лета представляют большую угрозу населённым пунктам и жизни людей» — сказал Пискарев.

Он обратил внимание, что комитет получил целый пакет положительных отзывов и предложений от местных органов законодательной и исполнительной власти, которые ежегодно сталкиваются с этой проблемой.

Глава думского комитета пояснил, что законопроектом предлагается наделить региональные власти полномочиями по организации тушения ландшафтных пожаров — за исключением тушения очагов на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, а также в заповедниках.

«С 1 января 2022 года полномочиями по осуществлению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, в том числе на территориях между поселениями, за границами городских и сельских населённых пунктов, предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов. Годовая отсрочка даётся органам МСУ для подготовки необходимых нормативных актов и согласования бюджетов», — добавил Василий Пискарев.

Финансирование данных полномочий властей в регионах, отметил законодатель, предлагается осуществлять за счёт средств, полученных в ходе взыскания штрафов с нарушителей законодательства о пожарной безопасности, в том числе в лесах. Депутат напомнил, что с 1 января 2020 года взысканные штрафы перечисляются в местные бюджеты по месту нахождения надзорного органа, оштрафовавшего нарушителя.

По итогам 2019 года, указал Пискарев, речь идёт о 2,5 млрд рублей.

Последние новости

Популярные новости