Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холодная вода оказалась спасением от деменции

Холодная вода оказалась спасением от деменции

25/10/2020 01:09 / 👁 604 / Источник / Поделиться:
Ученые Кембриджского университета в Великобритании показали, что плавание в холодной воде может отсрочить наступление деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Об этом сообщается в издании The Independent. Фото: Globallookpress.com Фото: Globallookpress.com

Исследователи обнаружили, что у многих пловцов в холодной воде, за состоянием здоровья которых они наблюдали с 2016 по 2018 годы, уровень белка холодового шока (RBM3) оказался повышенным. Предыдущие эксперименты на мышах показали, что RBM3 может спасать грызунов от развития деменции.

Специалисты сравнили пловцов с людьми, которые занимаются лечебной гимнастикой тай-чи и редко простужаются. Только у первых было зафиксировано увеличение белков холодового шока. Эти соединения, играющие важную роль в адаптации к низким температурам, в больших количествах присутствуют в организме растений и хладнокровных животных, однако также были найдены и у млекопитающих, включая людей.

Исследователи надеются, что результаты научной работы позволят в будущем разработать новые средства профилактики нейродегенеративных заболеваний. По оценкам Национальной службы здравоохранения, в одной только Великобритании от деменции страдают 850 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости