Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Блёстки, использующиеся в косметике, вредны для окружающей среды

Блёстки, использующиеся в косметике, вредны для окружающей среды

19/10/2020 09:20 / 👁 875 / Источник / Поделиться:
Ученые обнаружили доказательства того, что блестки, используемые в косметике и красках для тела, могут нанести вред водоёмам. Глиттер используется в косметике и красках для тела. Getty Images Глиттер используется в косметике и красках для тела. Getty Images

Традиционный блеск состоит из пластиковой основы из полиэфирной ПЭТ-пленки, которая покрыта алюминием и еще одним тонким пластиковым слоем. Но были предприняты усилия по постепенному отказу от глиттера ПЭТ с введением более биоразлагаемых альтернатив, где используется в качестве основы целлюлоза.

В лаборатории исследователи сделали несколько миниатюрных водоёмов, в которые добавили собранную воду с флорой из реки, и загрязнили их несолькими типами блеска.

Все виды глиттера уменьшили объём таких растений, как ряска и микроскопических водорослей. А блёски, сделанные на биоразлагаемой основе — целлюлозе, увеличила численность улиток, что в последствии может привести к дальнейшим нарушениям экосистемы. Изменения были замечены уже через 36 дней. Неизвестно, что произойдет в долгосрочной перспективе.

«Блеск - это разновидность микропластика. Если вы используется как макияж, было бы лучше просто вытереть его и выбросить с бытовым мусором, а не смывать водой в водопровод» — говорит доктор Данниэль Грин, старший преподаватель биологии Университет Англия Раскин.

Исследование опубликовано в Журнале опасных материалов.

Последние новости

Популярные новости