Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каким был 2007 год...

Каким был 2007 год...

28/12/2007 15:23 / 👁 490 / Поделиться:
Людей всего мира беспокоило глобальное потепление и теплая зима, а российские экологи получили свой профессиональный праздник и протестовали против новых АЭС.

Аномальная зима-2007
Отгуляв новогодние праздники 2006-2007, россияне обеспокоились в январе отсутствием снега в Европейской части страны и небывалым теплом. В Москве январская температура зачастую поднималась выше 8 градусов тепла, российские метеорологи и синоптики только качали головами, ожидая неприятностей. Причем, первые связывали необычайное тепло с большой концентрацией углекислого газа в атмосфере, а вторые - с антициклонами. Медики, в свою очередь, отметили возросшее число суицидов, жалоб на артериальное давление, головные боли и алкогольных психозов и рекомендовали без промедления обращаться к своим лечащим врачам.

В Одессе впервые за сто сорок лет расцвели подснежники, которые грозились стать символом одесской зимы. Вслед за подснежниками расцвела и калина пахучая, и сирень, и морозник кавказский. Одесские ботаники терялись в догадках, как поведут себя растения в дальнейшем, а беспрецедентность процессов, происходящих в природе, сделала их прогнозы предельно осторожными. Что касается "северной столицы", Санкт-Петербурга, то в первую же неделю января было наводнение, оно стало первым в 2007 году и 302 за всю историю города.

Кипрский танкер разлил у берегов Норвегии 370 тонн нефти
В начале уходящего года у берегов Норвегии собирали разлившуюся нефть. Севший на мель кипрский танкер раскололся и потерял порядка 370 тонн нефти. Танкер Server направлялся в российский порт Мурманск, на его борту находилось 650 тонн нефти.

Американский журналист написал книгу против экологов
В начале 2007 года на прилавках магазинов появлилась книга "Эко-чудаки: Защита окружающей среды опасна для Вашего здоровья!". В ней американский журналист Джон Берлау утверждает, что россказни экологов - пустая болтовня. Проанализировав основные постулаты современных защитников природы, он выпустил книгу, в которой попытался доказать, что многие их тезисы высосаны из пальца. Опираясь на то, что на протяжении всей своей истории человечество выживало лишь благодаря защите от матушки-природы, настроенной весьма недружелюбно, Берлау развенчал мифы о глобальном потеплении, опасности применения пестицидов и асбеста, а также о разрушительном воздействии автомобилей и дамб.

В Москве открылся памятник бездомным животным
Памятник бездомным животным "Сочувствие" открыли на станции метро "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метрополитена. Открытие его пришлось на последний день Года Собаки по восточному календарю - 17 февраля. "Это - первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, он символизирует уважение ко всему живому и протест против жестокости", подчеркнули в пресс-службе метрополитена. Бронзовая скульптура авторства Александра Цигаля, члена-корреспондента РАХ, заслуженного художника РФ, установлена в вестибюле метро на постаменте из змеевика-монолита. Выбор места установки памятника не был случаен - буквально в двух шагах от него, в подземном переходе станции "Менделеевская", была убита собака по кличке Мальчик, опекаемая многими работниками метрополитена.

25 миллионов за решение проблемы глобального потепления
Именно эту сумму предложил в феврале уходящего года британский бизнесмен сэр Ричард Брэнсон, владелец крупной авиакомпании Virgin. Пять миллионов долларов победитель получит сразу, а остальные двадцать миллионов - лишь после успешного завершения программы. По правилам организаторов конкурса, проект победителя должен представлять собой план сокращения содержания углекислого газа в атмосфере на один миллиард тонн в год в течение десятилетнего периода.

Весенняя российская волна протестов против АЭС
В первых числах марта по России прошла волна протестов против новых АЭС. Движение "Экологический форум" заявило, что не поддерживает эти акции протеста. "Протестовать против развития атомной энергетики бессмысленно - это политика, которая приведет в никуда, к развалу и разрушению и экологии, и экономики. Это путь в тупик", - заявил тогда председатель общероссийского общественного движения "Экологический форум" Виталий Лебеденко.

На Каспии погибли около тысячи тюленей
В начале мая Министерство чрезвычайных ситуаций Казахстана сообщило о 933 погибших на Каспии тюленях. Тюлени были обнаружены мертвыми в период с 30 марта по 2 мая на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана, в районе нефтяного месторождения Каламкас. Причиной массовой гибели животных была названа чума, что было подтверждено институтом микробиологии и вирусологии Минобразования

В Чили исчезло большое озеро
Сотрудники Чилийской национальной лесной корпорации обнаружили в мае, что большое озеро на юге Чили исчезло. Оно как будто провалилось сквозь землю. Озеро, площадью сравнимое с 10-ю футбольными полями, было расположено в Патагонии и питалось за счет таяния ледников. В марте группа сотрудников CONAF посещало эту местность, и с озером было все нормально. А в мае они пришли опять и на месте озера увидели только куски льда на высохшем дне и огромную расщелину.

На Камчатке уничтожена Долина гейзеров
Лето 2007 года началось с неприятных новостей с Камчатки. Там сель уничтожил уникальные памятники Долины гейзеров. Грязь и камни похоронили под собой большую часть долины: площадку со знаменитыми на весь мир гейзерами, туристические домики и хозяйственные постройки, сообщил представитель Главного управления МЧС РФ по Камчатской области. Позже часть гейзеров всё же восстановилась. В октябре управление внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области направило заявку на участие Долины гейзеров в конкурсе "7 Чудес России".

5 июня - День эколога!
В этом году Президент РФ Владимир Путин установил своим указом новый профессиональный праздник "День эколога", который отмечается 5 июня.

Большая "Восьмерка" успешно обсудила изменения климата
В начале июня 2007 года "Большая восьмерка" достигла в германском городе Хайлигендамм соглашения по вопросам борьбы с изменением климата, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Лидеры стран "большой восьмерки" согласились внести в текст окончательного коммюнике по итогам саммита пункт о необходимости существенного снижения объемов выбросов парниковых газов. По словам Блэра, для подобного согласования необходимо привлечь крупнейшие развивающиеся страны, такие как Индия и Китай. Генсек ООН Пан Ги Мун посчитал эти договоренности большим успехом. "Генсек приложил большие дипломатические усилия для того, чтобы убедить лидеров G8 в необходимости признать центральную роль Организации Объединенных Наций и ее Комиссии по изменению климата как главного форума для переговоров по вопросам изменения климата", - говорится в заявлении пресс-службы ООН. Участники саммита пообещали серьезно рассмотреть решения, принятые Евросоюзом, Канадой и Японией, которые включают сокращение, по меньшей мере, вдвое глобальных выбросов к 2050 году. Однако пока никаких универсальных индикаторов принято не было. Генсек ООН отмечает, что конкретные обязательства для каждой из стран должны быть определены к 2009 году.

Зимняя Олимпиада 2014...
В середине лета стало известно, что российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса. Зимние Олимпийские игры пройдут в России впервые.

Мусорный остров в Тихом океане весит три с половиной миллиона тонн
Масса гигантского мусорного "острова", находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила в октябре 2007 года три с половиной миллиона тонн, сообщила Береговая комиссию Калифорнии. "Остров" быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время "остров" на 80 процентов состоит из пластика, его площадь - более миллиона квадратных километров. Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне.

День кораблекрушений
Главной темой экологической осени и зимы 2007 года в России стал "День кораблекрушений". Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули пять судов, в том числе три сухогруза с серой и танкер с мазутом, еще четыре судна сели на мель. Скорость ветра в районе Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское моря, достигала во время этого исторического шторма 32 метров в секунду, а волнение моря - шести-семи баллов. На сегодняшний день официальные лица сообщают, что работы по очистке Керченского пролива окончены, но мы все понимаем, что все последствия этой катастрофы будут ликвидированы лишь через много лет.

Последние новости

Популярные новости