Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ОДЕССЕ В ЯНВАРЕ РАСЦВЕЛИ ПОДСНЕЖНИКИ

В ОДЕССЕ В ЯНВАРЕ РАСЦВЕЛИ ПОДСНЕЖНИКИ

17/01/2007 11:13 / 👁 4783 / Источник Подробности.UA / Поделиться:
В Одессе впервые за сто сорок лет в январе расцвели подснежники. И не только они одни.На улице январь, а облик Одесского ботанического сада в точности соответствует образу, созданному в известной песне: "Бульвар Французский был в цвету..." Именно там и находится ботсад, где распустились подснежники. Январские подснежники в Одессе. Фото: podrobnosti.ua Январские подснежники в Одессе. Фото: podrobnosti.ua
В Одессе впервые за сто сорок лет в январе расцвели подснежники. И не только они одни.

На улице январь, а облик Одесского ботанического сада в точности соответствует образу, созданному в известной песне: "Бульвар Французский был в цвету..." Именно там и находится ботсад, где распустились подснежники. Раньше они считались первыми весенними цветами, теперь - претендуют на статус символа одесской зимы.

Людмила Азарова, сотрудник ботанического сада Одесского нацуниверситета:

- В отдельные годы редкие отдельные цветки могли появиться в конце января - начале февраля. Пожалуй, это самые ранние сроки. Такого цветения вот в середине, когда уже действительно цветы появились, наблюдаем, можно сказать, за нашу бытность впервые.

Если теплая погода продержится ещё неделю, говорят ученые, все окрестные поляны превратятся в сплошной ковер цветущих подснежников.

Но, оказывается, подснежники отнюдь не одиноки в своем преждевременном пробуждении. Расцвела и калина пахучая, которая действительно оправдывает свое ароматное название.

Свежий запах, источаемый сиренью, переворачивает все привычные представления
о временах года. А по соседству раскрыл свои роскошные бутоны морозник кавказский.

Людмила Азарова, сотрудник ботанического сада Одесского нацуниверситета:

- Мы сейчас находимся у кустарника, который называется жасмин голоцветковый. Для него характерно цветение где-то в феврале - начале марта. Сегодня у нас середина января, и, как видите, цветение массовое.

Одесские ботаники теряются в догадках, как поведут себя растения в ближайшее время. Беспрецедентность процессов, происходящих в природе, делает их прогнозы предельно осторожными.

Последние новости

Популярные новости