Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ВОЗ: только сообща мы можем остановить распространение коронавируса

Глава ВОЗ: только сообща мы можем остановить распространение коронавируса

04/02/2020 14:53 / 👁 1203 / Источник / Поделиться:
Хотя ВОЗ и объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи со вспышкой коронавируса, благодаря мерам, принятым в Китае, за пределами этой страны вирус распространяется сравнительно медленно и не представляет большой опасности. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая в Женеве на открытии сессии Исполнительного комитета ВОЗ. Штабквартира ВОЗ в Женеве. Фото: ВОЗ Штабквартира ВОЗ в Женеве. Фото: ВОЗ

По данным на утро понедельника, в Китае зарегистрировано 17 238 случаев, из них 361 – с летальным исходом. За пределами Китая – 151 инфицированный в 23 странах. «Если мы будем и дальше вкладывать средства в борьбу с вирусом в эпицентре, распространение в других странах будет минимальным и медленным», - подчеркнул д-р Тедрос. Он признал, что ситуация может выйти из-под контроля, если ослабить внимание.

При этом глава ВОЗ призвал не принимать «ненужных мер», которые препятствуют международной торговле и туризму. «Мы хотим, чтобы все страны были последовательны в своих решениях и опирались на научные данные», - сказал он, добавив, что ВОЗ готова делиться необходимой информацией в случае необходимости.  

Кроме того, д-р Тедрос призвал международное сообщество оказать помощь государствам с менее развитой системой здравоохранения, ускорить разработку вакцин, методов диагностики и лечения, а также бороться с распространением слухов и дезинформации. По последнему пункту он отметил, что ВОЗ наладила сотрудничество с компаниями Google, Twitter, Facebook, Tencent и Tiktok, чтобы остановить потоки «фейковых» новостей и продвигать в сети достоверную информацию.

В ВОЗ также рекомендуют государствам-членам совершенствовать планы реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения и предоставлять статистические данные ВОЗ. «Только международное сотрудничество позволит нам погасить вспышку болезни», - подчеркнул д-р Тедрос.

По его словам, необходимо все время оставаться в боевой готовности, не ждать, когда начнется эпидемия. Например, на борьбу с Эболой в Демократической Республике Конго, где вирус пока не удается купировать, потрачен миллиард долларов. А в соседней Уганде вложили всего 18 млн долларов в меры по предотвращению распространения инфекции, благодаря чему ее удалось остановить на границе. «Это должно послужить примером для всего мира», - подчеркнул глава ВОЗ и напомнил, что именно по этой причине в Организации создали новый отдел по готовности к чрезвычайным ситуациям. 

Последние новости

Популярные новости