Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания впервые получила от возобновляемых источников больше энергии, чем от ископаемого топлива

Великобритания впервые получила от возобновляемых источников больше энергии, чем от ископаемого топлива

16/10/2019 14:38 / 👁 1624 / Источник / Поделиться:
С июля по сентябрь возобновляемые источники энергии в Великобритании производили 29,5 тераватт-часов (ТВт-ч) электроэнергии, в то время как ископаемое топливо выработало 29,1 ТВт-ч. Солнечные панели, ветроэлектростанции, гидроэлектростанции и сожжение биомасс за последние несколько месяцев произвели больше энергии, чем ТЭС на угле, газе и нефти. Солнечные панели, ветроэлектростанции, гидроэлектростанции и сожжение биомасс за последние несколько месяцев произвели больше энергии, чем ТЭС на угле, газе и нефти.

Согласно отчету, опубликованному в Carbon Brief, это стало возможным благодаря росту мощностей возобновляемых источников энергии и снижению затрат. 20% энергии было получено от ветряных электростанций, 12% — от сожжения биомассы (возобновляемых за короткое время органических биоматериалов, к которым относятся муниципальные и промышленные отходы, а также древесина) и 6% получено благодаря солнечной энергии. Ядерные электростанции при этом производят 19% электроэнергии страны.

Хотя разница в 0,4 ТВт-ч может показаться не столь впечатляющей, она отражает потребности в электроэнергии сотен тысяч потребителей. А если сравнить это с положением британской энергетики 10 лет назад, данные покажутся ещё более удивительными. В третьем квартале 2009 года на ископаемое топливо пришлось 60,4 ТВт-ч, а на возобновляемые источники энергии — лишь 5,7 ТВт-ч.

Согласно данным Carbon Brief, Великобритания несет ответственность более чем за 1% общего объема выбросов углерода в мире.

Последние новости

Популярные новости