Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Петербурга определили возможные причины гибели тюленей

Ученые Петербурга определили возможные причины гибели тюленей

29/08/2019 14:07 / 👁 1922 / Источник / Поделиться:
Ученые Санкт-Петербургского центра РАН высказались по поводу возможных причин гибели тюленей. Они как естественные, так и результат браконьерства, подтвердили в управлении Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Иллюстрация iStock Иллюстрация iStock

В весенние месяцы мертвых тюленей находили в водоемах Северной столицы и Ленинградской области. Общественники забили тревогу. Росприроднадзор обратился к ученым за экспертным мнением.

Сотрудники Санкт-Петербургского центра РАН считают, что часть животных погибла от естественных причин, а другая часть тюленей попала в расставленные рыболовецкие сети и стала объектом браконьерства. Эксперты объяснили, почему тела животных появляются именно весной. Зимой они остаются на дне, а когда вода прогревается, поднимаются на поверхность и прибиваются к берегу. Так и создается впечатление массовой гибели тюленей.

Ученые уверены: чтобы предотвратить гибель животных, надо минимизировать приловы в рыболовных сетях и полностью исключить браконьерство.

Последние новости

Популярные новости