Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство россиян поддерживает идею раздельного сбора мусора

Большинство россиян поддерживает идею раздельного сбора мусора

01/08/2019 20:10 / 👁 1695 / Источник / Поделиться:
70% россиян положительно относятся к идее раздельного сбора отходов. Более половины опрошенных (55%) уже сейчас готовы сортировать свой мусор и выбрасывать отдельно различные его виды. Однако на данный момент 92% респондентов активно не занимаются сортировкой отходов. 6% отдельно собирают и сдают пластик, по 2% - стекло и бумагу с картоном, еще 1% - металл.

Ради улучшения экологической ситуации в целом 13% наших соотечественников сдают старую одежду и обувь в благотворительные организации. Батарейки в специальные контейнеры выбрасывают 11% опрошенных. Раздельным сбором мусора занимаются 8% участников опроса.
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ» Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В июне текущего года в ходе очередного всероссийского опроса населения* исследовательский холдинг Ромир задал респондентам ряд вопросов на тему раздельного сбора мусора. Результаты показали, что большинство наших соотечественников осознает проблему и готово переходить к активным действиям для ее решения.

Итак, первый вопрос касался самой идеи раздельного сбора отходов и отношения к ней россиян. Выяснилось, что большинство опрошенных положительно воспринимают эту идею (см. Гистограмму 1). Четверть россиян (26%) выразила полное одобрение данному мировому тренду и еще 44% респондентов заявили о поддержке раздельного сбора мусора. Каждый пятый россиянин (20%) скорее не поддерживает идею разделения мусора. Лишь 10% выразили полное несогласие с данным вопросом.

Как Вы относитесь к идее раздельного сбора мусора

Гистограмма 1. Как Вы относитесь к идее раздельного сбора мусора?

Россиян спросили, готовы ли они сортировать свой мусор и разделять его при выбросе. Так, более половины опрошенных (55%) признались, что готовы перейти на систему раздельного сбора мусора. Как мы видим, число россиян, давших подобный ответ, немного меньше числа россиян, поддерживающих идею в целом. И менее половины респондентов (45%) пока не решается присоединиться к активному решению мировой проблемы загрязнения.

Затем россияне рассказали, что они предпринимают на данный момент для раздельного сбора отходов. Так, 6% респондентов отдельно собирают пластик, а затем его сдают (см. Гистограмму 2). Еще по 2% опрошенных осуществляют раздельный сбор и последующую сдачу стекла, бумаги и картона. 1% россиян занимается раздельным сбором и сдачей металла, например алюминиевых банок. Однако подавляющее большинство россиян, а именно 92%, ничего не делает для разделения отходов, выбрасывая весь собранный мусор в одном пакете.

В настоящее время предпринимаете ли Вы что-то для раздельного сбора отходов

Гистограмма 2. В настоящее время предпринимаете ли Вы что-то для раздельного сбора отходов? (Возможно несколько вариантов, поэтому сумма ответов превышает 100%)

Последний вопрос касался любых действий, которые предпринимают россияне с целью улучшения общей экологической ситуации в стране. 13% респондентов отдают старую одежду и обувь в благотворительные организации или самостоятельно сдают в магазины (см. Гистограмму 3). 11% опрошенных выбрасывают использованные батарейки не в обычные, а специальные мусорные контейнеры. 8% респондентов заявили, что занимаются раздельным сбором мусора.

Предпринимаете ли Вы в целом какие-либо действия, чтобы улучшить экологическую ситуацию

Гистограмма 3. Предпринимаете ли Вы в целом какие-либо действия, чтобы улучшить экологическую ситуацию? (Возможно несколько вариантов, поэтому сумма ответов превышает 100%)

5% респондентов старается не покупать пластиковые пакеты в магазинах, а еще 4% — товары в пластиковой упаковке. 3% опрошенных принципиально не покупают напитки в упаковке Тетрапак. Две трети россиян (66%), в свою очередь, для улучшения экологической ситуации не предпринимают ничего из вышеперечисленного.

*В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Последние новости

Популярные новости