Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комары чаще кусают чистых мужчин

Комары чаще кусают чистых мужчин

25/06/2019 11:58 / 👁 1688 / Источник / Поделиться:
Этномолог Йуп ван Лун из Вагенингенского университета в Нидерландах со ссылкой на исследования коллег рассказал, каким образом комары выбирают, кого из людей им укусить. Знание об одном из этих критериев едва ли поможет защититься от кровососов, однако второй несет более «практическое» значение. Также ученые посоветовали не носить черное Также ученые посоветовали не носить черное

Если в непосредственной близости от комара нет потенциальной «жертвы», насекомое ориентируется по неуловимому для человека легкому запаху углекислого газа, чтобы приблизиться к цели. Тем не менее, оказавшись в непосредственной близости от людей, комар получает очень подробное представление о каждом из них, и может выбирать, основываясь более чем на 300 компонентах его «запаха».

Как отмечает ученый, на коже каждого человека находится множество микробов, причем их состав для каждого будет несколько своим. Комары, по некоторым данным, отдают предпочтение тем, у кого состав кожных бактерий является более однородным. Об этом стало известно в 2011 году, когда ученые провели ряд соответствующих экспериментов. При этом выяснилось, что подобная разница наблюдается, в первую очередь, между мужчинами

На «состав» бактерий на коже действует множество факторов, некоторые из которых опираются на генетические вариации, а некоторые зависят, в первую очередь, от окружающей среды. Более того, в некоторых случаях и само по себе однообразие — или разнообразие — микроорганизмов на коже может создавать условия для тех или иных конкретных бактерий.

Эксперт признает, что человек едва ли способен в полной мере «управлять» составом бактерий на своей коже. Тем не менее, как он рассказал, из еще одного, более недавнего исследования вполне можно извлечь практический совет. По словам ученого, москитов привлекает черный цвет, так что выбор в пользу сравнительно светлой одежды помогает человеку отделаться меньшим количеством укусов.

Последние новости

Популярные новости