Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кофе объявлен безопасным для сердца напитком

Кофе объявлен безопасным для сердца напитком

04/06/2019 17:59 / 👁 1058 / Источник / Поделиться:
Даже в сравнительно больших дозах кофе не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают специалисты из Университета королевы Марии в Лондоне. Ученые ссылаются на результаты своего недавнего исследования. Об этом заявили британские ученые Об этом заявили британские ученые

Эксперты на протяжении долгого времени наблюдали за восемью тысячами человек, некоторые из которых пили более пяти чашек кофе в день, в то время как другие употребляли этот напиток очень редко или даже никогда. Как выяснилось, кофе не влияет на такие факторы, как эластичность стенок аорты и жесткость артерий. При этом специалисты отмечают, что любители кофе чаще имели с этим проблемы, однако это было связано с тем, что среди таковых было больше курильщиков. После того, как исследователи сделали «поправку» на вредные привычки, разница между «любителями» и «противниками» кофе, как утверждается, практически не ощущалась.

О полученных результатах ученые сообщили в ходе ежегодной встрече Британского общества кардиологии в Манчестере.

В последнее время ученые нередко высказывают предположение, что кофе обладает множеством полезных свойств — в том числе не увеличивает, а напротив, снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также этот напиток, по некоторым данным, защищает от диабета и нейродегенеративных заболеваний, помогает похудеть, насыщает клетки организма кислородом и даже позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в последнем случае ключевую роль играет самовнушение.

Тем не менее, некоторые учёные продолжают придерживаться мнения, что кофе не следует злоупотреблять. Ряд исследований свидетельствует о том что в чрезмерных количествах он чреват развитием воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. В августе прошлого года группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте. Также многие ученые не рекомендуют пить кофе во время беременности.

Последние новости

Популярные новости