Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин призвал решить проблему появления белых медведей на помойках

Кобылкин призвал решить проблему появления белых медведей на помойках

25/04/2019 13:48 / 👁 1091 / Источник / Поделиться:
Местные власти должны самостоятельно решить проблему появления белых медведей на помойках, нужно просто выполнять требования законов, заявил в интервью РИА Новости глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Белый медведь. Архивное фото РИА Новости / Вера Костамо Белый медведь. Архивное фото РИА Новости / Вера Костамо

Власти Архангельской области 9 февраля приняли решение ввести на архипелаге Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа было отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих в населенный пункт. Отмечались случаи агрессивного поведения диких животных — нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

"Медведю, понятное дело, проще разворошить помойку, чем идти охотиться. При этом отстреливать этих животных нельзя. В общем, никто кроме местных властей эти задачи не решит. Контроль должен быть на местах и исполнение законов", - сказал Кобылкин.

Он также рассказал, что когда прилетел на Новую Землю после нашествия медведей, то сказал местным чиновникам: "Ребята, читайте законы".

"Любой объект нужно огородить, а если это несанкционированная свалка, то ликвидировать. Это все в планах, безусловно, стоит. И не важно, какая территория – Кавказ, Дальний Восток или Крайний Север – все должны эти работы выполнять", - заключил министр.

Последние новости

Популярные новости