Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии 50 тонн гаджетов "переплавят" на олимпийские медали

В Японии 50 тонн гаджетов "переплавят" на олимпийские медали

09/02/2019 20:41 / 👁 1186 / Источник / Поделиться:
Для изготовления комплектов медалей для Олимпиады 2020 года в Токио организаторы игр объявили сбор неиспользуемых электронных устройств. В результате граждане страны уже сдали почти 50 тонн старых смартфонов, ноутбуков и других гаджетов. В будущем из них планируется извлечь драгоценные металлы. Проект может достигнуть поставленной цели досрочно. Иллюстрация AP Проект может достигнуть поставленной цели досрочно. Иллюстрация AP

Организаторы акции отмечают, что устаревшие или не используемые по какой-либо другой причине электронные приспособления можно было сдать в одном из четырёх тысяч пунктов приёма, располагавшихся в разных городах страны. Хотя сбор будет продолжаться до 31 марта, уже сейчас цель, с которой он проводится почти достигнута. План по бронзе уже выполнен — для изготовления всех медалей для занявших третьи места участников соревнований требуется 2 700 килограммов этого сплава, и это количество бронзы в распоряжении устроителей Олимпиады уже есть, причём эта цель была достигнута ещё в июне прошлого года. Также на данный момент из гаджетов удалось извлечь 93,7 процента от необходимых 30,3 килограмма золота и 85,4 процента от 4 100 килограммов серебра. По мнению представителей Олимпийского комитета, при сохранении нынешних темпов сбора гаджетов цель акции будет достигнута наверняка.

О том, что Токио примет Олимпийские игры-2020, стало известно 7 сентября 2013 года. Столица Страны восходящего солнца конкурировала с турецким Стамбулом и испанским Мадридом, однако с большим отрывом победила как в первом, так и во втором раунде голосования. Стоит отметить, что в 1964 году Токио уже принимал летние Олимпийские игры.

Официально представить дизайн олимпийских и паралимпийских медалей планируется ближайшим летом.

В конце прошлого года сообщалось, что Кабинет министров Японии запретил полёты беспилотных летательных аппаратов рядом с объектами летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Помимо этого, было принято решение запретить дронам летать рядом с крупными воздушными гаванями.

Последние новости

Популярные новости