Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 4000-летний термитник, который видно из космоса. Фото

4000-летний термитник, который видно из космоса. Фото

23/11/2018 22:30 / 👁 1077 / Поделиться:
В северо-восточной Бразилии ученые нашли огромную территорию с населенными термитниками. Образцы почвы из центра 11 холмов показали, что их возраст варьируется от 690 до 3820 лет. Ученые пока не понимают, как эти колонии термитов структурированы физически, так как еще не найдено ни одной камеры королевы. Изучение находки продолжается. Ученые пока не понимают, как эти колонии термитов структурированы физически, так как еще не найдено ни одной камеры королевы. Изучение находки продолжается.

Команда ученых под руководством Стивена Мартина из Университета Солфорда обнаружила на северо-востоке Бразилии гигантскую систему термитников, видимую из космоса. Об этом рассказывает издание Current Biology. Высота холмов, представляющих собой землю, выброшенную термитами syntermes dirus на поверхность при строительстве гнезд, колеблется от 2,5 до 4 м, а диаметр составляет около 9 м. Вся система, состоящая из 200 млн холмов, располагается на территории 230 000 км² и является крупнейшей из известных экосистем, созданных насекомыми одного вида.

«Эти холмы созданы лишь одним видом термитов. Количество вырытой земли равняется примерно 10 кубическим километрам, то есть 4000 египетским пирамидам, и это, очевидно, крупнейшая структура, построенная одним видом насекомых», — говорит Стивен Мартин, исследователь из Университета Салфорда в Великобритании. Холмы были по большей части скрыты из вида благодаря каатинге, листопадно-редколесной растительности, одному из самых уникальных биомов на Земле. «Чужаки», включая ученых, заметили их лишь после того, как часть этих земель расчистили под пастбища.

Последние новости

Популярные новости