Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковные власти отказываются признавать торфяные пожары

Подмосковные власти отказываются признавать торфяные пожары

13/05/2015 20:44 / 👁 1007 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Пока пожарные и гринписовцы все выходные тушили крупный торфяной пожар в Волоколамском районе, областное МЧС делает вид, что ничего не горит.Сотрудникам Гринпис в День Победы позвонили дачники и сказали, что возле дороги в Волоколамском районе Подмосковья горит торф. До этого они звонили по телефону 112, но безрезультатно. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Пока пожарные и гринписовцы все выходные тушили крупный торфяной пожар в Волоколамском районе, областное МЧС делает вид, что ничего не горит.

Сотрудникам Гринпис в День Победы позвонили дачники и сказали, что возле дороги в Волоколамском районе Подмосковья горит торф. До этого они звонили по телефону 112, но безрезультатно.

Добровольные лесные пожарные Гринпис приехали на место и насчитали 44 очага тления торфа в поле и в лесу между деревнями Шишково Волоколамского района и Торфяное Лотошинского района. В апреле кто-то поджег траву, которой поросли торфяники, что и привело к торфяному пожару.

Гринписовцы тут же позвонили по номеру 112 и по телефону оперативного дежурного ЦУКС Московской области. Приехали четверо пожарных из Волоколамска, вместе с двенадцатью добровольцами потушили 25 очагов, но оставшиеся 19 продолжают дымить посреди леса. На пожарной машине туда не проехать. Очаги глубокие, по краям уже падают деревья, у которых перегорели корни.

В конце дня сотрудники Гринпис передали пожарным карту с нанесенными очагами, координаты всех найденных тлеющих участков, порекомендовали ЦУКС Московской области потушить их с помощью мотопомп, тракторов и бульдозеров.

Тем не менее, ГУ МЧС по Московской области так и не признало этот пожар. В сводках областного МЧС перечисляются лишь небольшие возгорания, но не 44 очага коварного торфяного пожара, который необходимо тушить, пока рядом есть вода и очаги не очень большие. Хотя в ведомстве понимали, что информацию о пожаре все равно опубликуют (вместе с сотрудниками Гринпис на пожар приехал журналист), почему-то там предпочли молчать.

«Если МЧС будет реагировать на торфяные пожары как в 2010 году, скрывать от официальной отчетности, не принимать должных мер по тушению, то ситуация с большой вероятностью будет развиваться по катастрофическому сценарию, как пять лет назад», – считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Именно ложь и нежелание признавать и тушить торфяные пожары привели к катастрофе в 2010 году, когда целый месяц в Центральной России было сложно дышать из-за торфяного смога. Именно от непотушенных вовремя торфяных пожаров летом разгорелись леса, погибли десятки людей, многие тысячи умерли от опасного сочетания дыма и жары.

И тогда, и сейчас торфяные пожары начинались с травяных пожаров. Стоит один раз поджечь траву – и месяцами будет тлеть торф, на котором она росла. Сотни людей вынуждены дышать этим дымом, он подрывает их здоровье, приводит к ранним смертям.

Сейчас к нам постоянно поступает информация о торфяных пожарах, начавшихся от поджогов травы в различных районах Московской, Ярославской, Тверской, Ивановской, Брянской, Смоленской, Ленинградской, Архангельской областей. Сотрудники и волонтеры Гринпис стараются проверять эти сообщения и помогать вовремя обнаруживать и тушить такие пожары. Однако после малоснежной зимы мало воды, торфяники разгораются быстро и представляют большую опасность.

Если вы увидели пожар – обязательно звоните 112, добивайтесь тушения. И, конечно, не поджигайте траву, останавливайте поджигателей. Только общими усилиями мы можем не допустить повторения дымного лета 2010.

Кроме того, чтобы пожаров возникало меньше, неконтролируемые поджоги травы нужно как можно скорее запретить. Безответственность владельцев земли, которые жгут или не заботятся о своих участках, безнаказанность поджигателей приводят к катастрофе. Отправьте обращение депутатам Госдумы, скажите, что наказание за поджоги травы должно быть неизбежным!

Последние новости

Популярные новости