Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысячи корейцев эвакуированы из-за утечки химикатов

Тысячи корейцев эвакуированы из-за утечки химикатов

08/10/2012 18:49 / 👁 1043 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Южной Корее утечка химических веществ на заводе города Куми на юго-востоке страны привела к эвакуации более трех тысяч горожан и сотен жителей близлежащих деревень. Утечка стала следствием взрыва, который произошел на предприятии еще 27 сентября. Тысячи корейцев эвакуированы из-за утечки химикатов. Фото: Вести.Ru Тысячи корейцев эвакуированы из-за утечки химикатов. Фото: Вести.Ru
Однако, как передает ИТАР-ТАСС, в двух соседних деревнях, где проживает около 1,2 тысяч человек, едкий запах химикатов в воздухе чувствуется до сих пор. Территория предприятия объявлена зоной отчуждения.

Решение правительства последовало вслед за тем, как более 3 тысяч жителей города обратились за медицинской помощью в результате отравления химикатами. Все пострадавшие жаловались на тошноту, боль в груди, сыпь и резь в глазах.

Району бедствия требуется экстренная помощь со стороны центрального правительства. Эксперты уже подсчитывают сумму ущерба. Она составила почти $16 миллионов. Техногенная авария нанесла ущерб 212 гектарам фермерских земель, заболели более трех тысяч домашних животных. Власти намерены в ближайшем будущем провести необходимые проверки на заводах, работающих с опасными химикатами, для предотвращения повторения таких случаев.

По законодательству Южной Кореи, для восстановления районов, объявленных зоной бедствия, центральное правительство выделяет дополнительные средства. Жители этих районов имеют право на льготное налогообложение и увеличение сроков для уплаты налогов.

Последние новости

Популярные новости