Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплые течения в океане могут приносить холод на сушу

Теплые течения в океане могут приносить холод на сушу

01/04/2011 21:08 / 👁 2829 / Поделиться:
К такому парадоксальному выводу пришли ученые, исследовав теплые течения в Мировом океане и климат над прилегающими к данным течениям прибрежными регионами. Это позволило объяснить, почему восточное побережье США и Канады в среднем на 7-8 градусов Цельсия холоднее, чем прибрежные, в том числе северные страны западной Европы. Это карта снежного покрова в Северной Америке и Европе 23 марта 2003 года, составленная по данным инструмента MODIS спутника НАСА Terra. Обозначены широты 30', 45', 60' и 75'. Северо-восток Северной Америки между 45' и 60' практически полностью покрыт снегом, а европейские области в тех же широтах его почти лишены. Показана также температура морской поверхности (по данным инструмента MODIS спутника НАСА Aqua): розовым цветом обозначены температуры от нуля до –15 C, фиолетовым — между –15 и –28, белым — ниже –28. Это карта снежного покрова в Северной Америке и Европе 23 марта 2003 года, составленная по данным инструмента MODIS спутника НАСА Terra. Обозначены широты 30', 45', 60' и 75'. Северо-восток Северной Америки между 45' и 60' практически полностью покрыт снегом, а европейские области в тех же широтах его почти лишены. Показана также температура морской поверхности (по данным инструмента MODIS спутника НАСА Aqua): розовым цветом обозначены температуры от нуля до –15 C, фиолетовым — между –15 и –28, белым — ниже –28.
А ведь средняя температура января в Нью-Йорке составляет около 0 C, тогда как в расположенном на той же широте португальском Порту средняя температура около 9 C.

Еще с давних времен считалось, что в этом виноват Гольфстрим, несущий к берегам Европы тропическое тепло. Позднейшие исследования уточнили, что дело в западных ветрах, которые гонят холодный континентальный воздух из Канады в Нью-Йорк, а тепло Гольфстрима - в Европу. Сегодня же учеными доказано, что этот эффект составляет не более 10% от всего дополнительного тепла по сравнению с восточным побережьем Северной Америки. Таким образом, выходит что Гольфстрим, проходя первоначально у берегов США, нагревает воздух именно здесь, что и запускает цепочку процессов, приводящих к охлаждению американского побережья. Нагретый океаном воздух создает область, куда устремляются холодные субарктические воздушные массы, пишет РИА Новости.

Поднимаясь из Атлантического океана, тепло создаёт так называемые волны Россби. Они формируются в том случае, когда путь восходящего воздушного потока искажается силой Кориолиса, возникающей в результате вращения Земли. В Северном полушарии волны Россби заставляют воздух циркулировать по часовой стрелке к западу от тёплой области и против часовой стрелки - к востоку от неё, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученые отмечают, что на данный эффект приходится от 30 до 50% разницы температур по разные стороны океана, т.е. в 3-5 раз больше чем на долю эффекта Гольфстрима.

Авторы новой модели, разработанной в Калифорнийском технологическом институте (США), отмечают, что аналогичные атмосферные потоки над Тихим океаном несут ответственность за холодные зимы на восточном побережье Азии и тёплые - на противоположном берегу океана.

В математических экспериментах ученые продемонстрировали, что искусственное ускорение вращения Земли сопровождается значительным усилением этого эффекта. Теперь авторы намерены уточнить свои модели для того, чтобы учесть особенности континентов и другие параметры, влияющие на погоду, такие как облачность.

Последние новости

Популярные новости