Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильное наводнение отрезало от сообщения город Карнарвон в Австралии

Сильное наводнение отрезало от сообщения город Карнарвон в Австралии

20/12/2010 10:48 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийский регион Гаскойн (Gascoyne), расположенный на западном побережье страны, переживает сильнейшее наводнение за последние полвека из-за разлива реки Гаскойн, вздувшейся от обильных муссонных дождей, сообщают в понедельник австралийские СМИ.По данным газеты Herald Sun, за минувшие три дня в этом районе выпало около 250 миллиметров осадков, что превысило даже среднегодовую норму. Австралия. Фото: http://www.austral.ru Австралия. Фото: http://www.austral.ru
Австралийский регион Гаскойн (Gascoyne), расположенный на западном побережье страны, переживает сильнейшее наводнение за последние полвека из-за разлива реки Гаскойн, вздувшейся от обильных муссонных дождей, сообщают в понедельник австралийские СМИ.

По данным газеты Herald Sun, за минувшие три дня в этом районе выпало около 250 миллиметров осадков, что превысило даже среднегодовую норму. В результате река Гаскойн, обычно мелководная и едва ли не пересохшая, вышла из берегов и затопила окрестности, погубив десятки плантаций и сделав непроходимыми проезжие дороги. Как отмечает газета, уровень подъема воды составил более 7,5 метра.

Спасательные бригады приступили к эвакуации жителей отдельных поселений в районе городка Гаскойн Джанкшен - по данным газеты Sydney Morning Herald, им приходится забираться на крыши жилых домов и общественных зданий, так как вода уже подбирается к последним этажам.

Под угрозой наводнения находится столица региона Карнарвон (Carnarvon), которая в настоящее время "держится" благодаря окружающим город дамбам. Тем не менее, город полностью отрезан от внешнего мира, и не исключено, что в ближайшее время сюда придется доставлять на вертолетах запасы продовольствия, отмечает сайт австралийской радиовещательной корпорации ABC.

Последние новости

Популярные новости