Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Остановка роста СО2 не спасет Землю от подъема уровня океана - ученые

Остановка роста СО2 не спасет Землю от подъема уровня океана - ученые

22/06/2009 15:18 / 👁 2266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стабилизация концентрации углекислого газа на современном уровне не предотвратит подъема уровня воды в мировом океане, причем на величину значительно превышающую прежние прогнозы, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Остановка роста СО2 не спасет Землю от подъема уровня океана - ученые. Фото: РИА Новости Остановка роста СО2 не спасет Землю от подъема уровня океана - ученые. Фото: РИА Новости


Группа ученых из Британии, Германии и США под руководством Элсо Ролинг (Eelco Rohling) из университета Саутгемптона получили данные о колебаниях уровня океана за последние 520 тысяч лет, исследуя присутствие стабильного изотопа кислорода в донных отложениях Красного моря. Затем они сопоставили их с данными о температуре в Антарктике и колебаниях количества углекислого газа за этот период, полученными ранее при исследовании антарктического ледникового щита.

"Наши данные показывают сильную корреляцию... между уровнем мирового океана и антарктическими температурами, которая связана с глобальной температурой. Основываясь на этой корреляции, мы оцениваем уровень моря в эпоху среднего Плиоцена (около 3-3,5 миллионов лет назад) - периода с близким к современному уровнем СО2 - как величину, на 25 (?5) метров выше современной", - говорится в статье.

"Наши результаты показывают, что даже стабилизация концентрации СО2 на сегодняшнем уровне может вызвать в течение ближайших тысяч лет подъем уровня моря, который значительно превосходит нынешние долговременные оценки", - отмечают ученые.

Наиболее авторитетный долговременный прогноз, Четвертый оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН предсказывает рост уровня океана на семь метров.

Последние новости

Популярные новости