Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярник Чилингаров разработал законопроект о Северном морском пути

Полярник Чилингаров разработал законопроект о Северном морском пути

12/02/2009 18:41 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме, легендарный полярник Артур Чилингаров разработал законопроект, который содержит положения о государственном управлении Северного морского пути (СМП) и его администрации, об этом сообщил сам Чилингаров журналистам в четверг. Полярник Чилингаров разработал законопроект о Северном морском пути. Фото: РИА Новости Полярник Чилингаров разработал законопроект о Северном морском пути. Фото: РИА Новости


По его словам, в проекте "О Северном морском пути", который направлен на реализацию Морской доктрины РФ на период до 2020 года, подтверждается статус Севморпути "как исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации в Арктике".

Проект закрепляет платность услуг на трассах СМП. Иностранные военные корабли и военно-вспомогательные суда будут допускаться туда только по специальному разрешению, "получаемому в дипломатическом порядке".

В соответствии с законопроектом, сброс загрязняющих веществ либо захоронение отходов и материалов на СМП судам запрещен, и для этого администрация Севморпути предоставляет своим инспекторам право производить контрольный осмотр и при достаточных основаниях выводить суда с трассы.

По словам Чилингарова, реализация этого законопроекта "позволит обеспечить национальные интересы РФ, укрепит национальную безопасность страны, обеспечит централизованное госуправление жизненно важной транспортной системой".

Последние новости

Популярные новости