Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТРОИТЕЛЬСТВО СЕГ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНО

СТРОИТЕЛЬСТВО СЕГ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНО

24/01/2007 14:30 / 👁 1767 / Источник Росбалт / Поделиться:
Проведение экспертиз по выявлению старого химического оружия на дне Балтийского моря, где будет проложен СЕГ, может привести к задержкам работ до 6 месяцев.
Об этом на Координационном совещании, связанном с решением экологических проблем при реализации проекта строительства сухопутного и морского участков Северо-Европейского газопровода (СЕГ), сообщил председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев.

Он отметил, что по Европейской конвенции по уничтожению химического оружия любое государство может заказать расследование по факту выявления химического оружия.

По словам Грачева, несмотря на то, что СЕГ прошел все российские экспертизы, строительство вызывает опасения у общественности соседних государств. "Наибольшие проблемы могут возникнуть при проходе морского участка. В частности проблема связана с захоронением химического оружия времен второй мировой войны", - пояснил Грачев.

По его словам, заказчик может обезопасить себя от проблем связанных с возмущением общественности, заказав наряду с государственными экспертизами общественную экологическую экспертизу.

Технический директор компании Nord Stream (строит СЕГ) Сергей Сердюков заметил, что начиная с 2004 года статистика контактов с ядовитыми веществами идет на убыль. По словам Сердюкова, в последнее время обществу все чаще навязывается мнение, что инвестор - нарушитель экологической ситуации. "Сегодня есть проекты, которые не только не ухудшают, но и улучшают экологическую ситуацию. Наш газопровод, как раз, является таким проектом", - заявил Сердюков.

По его словам, Германия захоранивала химическое оружие на дне морском в определенных местах, которые можно обойти. "По пути СЕГ таких захоронений не существует", - заявил Сердюков. По его словам, основной постулат инвестора: не трогать химоружие и по возможности уйти от этих мест.

Последние новости

Популярные новости