Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему сотни лет Ватикан классифицировал капибару как рыбу?

Почему сотни лет Ватикан классифицировал капибару как рыбу?

29/03/2024 17:41 / 👁 453 / Источник / Поделиться:
Статья
Капибары — крупнейшие грызуны в мире, родом они из Южной Америки. Они отличные пловцы и вполне наслаждаются пребыванием в воде.

Эти животные способны задерживать дыхание под водой примерно на пять минут и часто дремлют на отмелях или на речном берегу, ценя прохладу.
Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

У капибар перепончатые лапы и обтекаемые черты морды, что помогает им быстро перемещаться в воде при появлении потенциальных хищников.

Но почему Ватикан называл их рыбами? Это было сделано для того, чтобы христиане могли есть капибар во время Великого поста.

В средние века не разрешалось есть мясо некоторых животных в этот период. После колонизации Америки европейскими поселенцами священнослужители Венесуэлы написали в Ватикан. Они спросили, можно ли это прежде неизвестное для них существо с перепончатыми лапами классифицировать как рыбу, чтобы они могли продолжать есть его во время Великого поста.

Ватикан удовлетворил их просьбу в 1784 году, и грызуну был присвоен статус рыбы.

По словам историка Долли Йоргенсен, животные, проводившие время в воде, считались церковью именно водными созданиями, и их разрешалось употреблять в пищу в пост.

 

Последние новости

Популярные новости