Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае завелась чудь

Пресс-релиз: На Таганае завелась чудь

15/10/2015 11:45 / 👁 868 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
Человеческий портрет высотой около 1 метра посетители парка разглядели на одном из скальных останцев между Откликным гребнем и горой Круглица. На уступе скалы чётко проглядывают контуры: лицо, глаза, нос и губы. Необычную находку сделала жительница Кусы Лариса Щепетова.- Путешествовала по Большому Таганаю. Фото: Национальный парк "Таганай" Фото: Национальный парк "Таганай"

Человеческий портрет высотой около 1 метра посетители парка разглядели на одном из скальных останцев между Откликным гребнем и горой Круглица. На уступе скалы чётко проглядывают контуры: лицо, глаза, нос и губы. Необычную находку сделала жительница Кусы Лариса Щепетова.

- Путешествовала по Большому Таганаю. Проходя по Долине сказок, как всегда отстала от основной группы, фотографируя всё, до чего можно было дотянуться фотоаппаратом: ёлку с шишками, камни… Вдруг что это? ЛИЦО-ИДОЛ! Те, кто был рядом, особых эмоций не проявили, и я решила, что он известен многим. Выкладывала на сайтах, подписывала, но особых реакций и откликов не встретила. Но потом вышла книга моего земляка Анатолия Блиновского «Чернобаевские сказы» о кусинских и златоустовских местах с фотографией идола на обложке. С тех пор, проходя по Долине сказок, подхожу и фотографирую статую, здороваюсь. Знакомлю с ней всех, кто путешествует вместе со мной. В Долине сказок есть и ещё интересные отметины и камни, наводящие на мысли, - рассказала Лариса Щепетова.

В социальных сетях уже обмениваются догадками. Кто-то назвал каменную статую «чудью» и «однозначно рукотворным» творением.

- Действительно, на обложке моей книги фото Ларисы с таганайским «идолом», оно очень необычное, - говорит кусинский краевед, бывший учитель физики Анатолий Блиновский. – Сам я там не был, но считаю, что статуя – рукотворная. Хотя этот вывод я сделал только по фотографии.

Причём, многие гости национального парка отметили, что тысячи раз проходили это место во время походов, но необычный скальный останец не замечали.

Для справки:

Долина Сказок - уникальный высокогорный участок «карликового» хвойного леса с полянами из ягод, горных трав и белыми песочными тропинками. Особую ауру долине придают причудливые скалы-останцы, напоминающие окаменевших сказочных персонажей. Пушкинского дядьку Черномора или черепаху Тортилу, русского витязя или огромного дракона.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости