Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За неправильное обращение с навозом накажут рублем

За неправильное обращение с навозом накажут рублем

09/04/2024 22:46 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
В России предложили ввести административную ответственность за неправильное обращение с побочными продуктами животноводства, максимальный штраф составит до 600 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях 9 апреля на пленарном заседании Госдумы.
Фото: freepik.com. Фото: freepik.com.

Под побочными продуктами животноводства предлагается понимать отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, включая навоз и помет, а также использованную подстилку и стоки.

По словам члена Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Николая Брыкина, ко второму чтению законопроекта поступило девять поправок, восемь рекомендованы к принятию. Они носят юридико-технический характер.

«Также вводится специальный состав за деяния, которые привели к причинению вреда здоровью, окружающей среде либо возникновению эпидемии», — отметил депутат.

Инициатива предусматривает наказание за уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель в результате нарушения требований к обращению с навозом. Штраф за такие деяния составит до 450 рублей.

Также штраф в размере до 600 тысяч рублей последует за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке и переработке, а также реализации побочных продуктов животноводства.

Кроме того, предусматривается ужесточение наказания за повторное такое правонарушение, а также за указанные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

 

Последние новости

Популярные новости